Новые минералы получили названия мирныйит и ботуобинскит


Международная минералогическая ассоциация зарегистрировала два новых минерала. В юбилейный для якутской алмазоносной провинции год они получили названия мирныйит и ботуобинскит в честь города Мирного и Ботуобинской геологоразведочной экспедиции соответственно, сообщает 7 октября пресс-служба АЛРОСА.


Минералы открыты новосибирскими учеными-геологами при исследовании непрозрачных минеральных включений в спутниках алмаза – пиропах – из кимберлитовой трубки «Интернациональная». Утверждение минералов было непростой задачей из-за их сложного состава и небольшого размера – менее 1 мм. Для исследования пришлось разбить вмещающие пиропы, достать представительные иголочки минералов и скрупулезно проделать большой объем работ.

Минеральный вид мирныйит назван в честь города Мирный и Мирнинского кимберлитового поля. Ботуобинскит назван в честь специалистов Ботуобинской геологоразведочной экспедиции – первооткрывателей трубки «Интернациональная».

В 2020 году якутская алмазная провинция отметила сразу два юбилея. Это 65-летие с момента открытия первого промышленно значимого коренного месторождения алмазов трубки «Мир», и 55-летие Мирнинского района, объединившего город Мирный и основные поселки алмазодобытчиков.

Трубка «Интернациональная», в кимберлите которой были обнаружены новые минералы, была открыта специалистами Ботуобинской геологоразведочной экспедиции неподалеку от города Мирного в 1969 году и считается одним из богатейших коренных месторождений алмазов в мире.

Источник: SakhaNews

  • DRAGON
  • 8 октября 2020
  • 0
  • 0
  • 800

Комментарии (0)