Комендантский час для подростков


ОМВД России по Мирнинскому району поздравляет всех школьников, родителей, законных представителей с началом нового учебного года и напоминает, что Законом Республики Саха (Якутия) от 14.04.2010 г. №822-3 №529-IV «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Ответственность за нарушение требований законодательства возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ч.1 ст. 5.35. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Данная статья влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Комментарии (7)