В Якутии ограничат охоту на зайца-беляка, дикого северного оленя и каменного глухаря


В Якутии готовится указ Президента республики «О введении ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия) на дикого северного оленя, зайца-беляка и каменного глухаря в сезон охоты 2013-2014 года».

Как сообщили ЯСИА в Департаменте охотничьего хозяйства Якутии, ограничения предлагается ввести в связи с сокращением численности данных видов животных.

Под действие закона попадают охотничьи угодья Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского, Хангаласского улусов (районов) и на территории Городского округа «Город Якутск» - здесь будет запрещена охота на зайца беляка.

Охотиться на каменного глухаря и дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции запретят в пределах границ промышленной зоны месторождения трубки «Ботуобинская» АК «Алроса» (ОАО), муниципального образования «Нюрбинский район» Республики Саха (Якутия) и промышленной зоны АК «Алроса» (ОАО), муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) в пределах Северной границы (начинается на правом берегу р. Алакит на водоразделе рек Сыгынахтах и Харыялах и идет по административной границе с Оленекским эвенкийским национальным районом Якутии до истока р. Улахан Бысыттах), Восточной границы (от истока р. Улахан Бысыттах по автотрассе Саскылах-Удачный и далее по трассе Удачный-Айхал до моста на р. Марха), Южной границы (от моста на р. Марха по руслу р. Марха до оз. Байтах и Западной границы (от оз. Байтах по руслу р. Марха до ее истока, далее переходит на исток р. Уэся-Харыялах и идет по руслу р. Алакит, далее по правому берегу р. Алакит до водораздела рек Сыгынахтах и Харыялах, до первоначальной точки описания).

Проект указа уже подготовлен и в настоящий момент проходит процедуру согласования.

Источник:

ЯСИА.

http://sakhalife.ru/node/65312

Комментарии (0)