В Мирнинском районе отмечается рост детской преступности


На территории Мирнинского района проблема криминализации в подростковой среде остается острой. Если в 2016 году несовершеннолетними за год было совершено 9 преступлений, то в 2017 году за полгода было выявлено 9 фактов преступных деяний, из них:

кража – 1 (ст. 158 УК РФ),

угон – 4 (ст. 166 УК РФ),

незаконное ношение огнестрельного оружия – 1 (ст. 222 УК РФ),

угроза убийством – 1 (ст. 119 УК РФ),

незаконный сбыт наркотических средств — 1 (ст. 228.1 УК РФ),

применение насилия в отношении представителя власти – 1 (ст. 318 УК РФ).


При этом отмечается рост групповых преступлений (с 1 до 4) и преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 0 до 2). К сопутствующим причинам совершения преступлений несовершеннолетними необходимо отнести как отсутствие контроля со стороны родителей, так и отсутствие досуга и занятости детей.

Кроме того, несовершеннолетними не достигшими возраста уголовного преследования было совершено 13 общественно опасных деяний: кража -7, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью -3, побои – 1, умышленное уничтожение и повреждение имущества – 1. За данные общественно опасные деяния своих чад по закону ответственность понесли родители. Однако следует помнить, что в некоторых случаях таковых мер недостаточно и ребенка направляют в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.
Также, за 6 месяцев 2017 года по сравнению с прошлым годом на территории Мирнинского района количество самовольных уходов детей увеличилось на 50%.
В связи с чем, ОМВД России по Мирнинскому району обращается к родителям и законным представителям несовершеннолетних:
— постоянно обращайте внимание на ответственное отношение к сохранности личных вещей и к появлению у них новых вещей, которых вы не приобретали;
-не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице;
— не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время;
— больше общайтесь с ребёнком о его делах, проблемах, успехах и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками, в том числе в школе и по месту жительства;
— ваши дети должны понимать, что вы крайне отрицательно относитесь к курению и к употреблению алкоголя;
— следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает;
— смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.
Помните, что судьба ваших детей – в ваших руках!
Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району

Комментарии (0)