Куда податься якутянину, проживающему в депрессивном районе?


Однонаправленный интенсивный переток населения, особенно внутри республики - с улусов в города, по больше части в Якутск, - продолжающийся последние двадцать лет, уже изменил республику до неузнаваемости: опустел север, закрылись многие населенные пункты, в сельской местности еще острее стала проблема нехватки невест, поскольку девушки более решительно меняют свою жизнь, не желая ее посвящать далекой от цивилизации глубинке. Эти процессы предсказывались в начале 90-х, такие предположения вызывали тогда бури негодования: такого, мол, не может быть! 

В ближайшее же десятилетие миграционные процессы внесут еще более существенные коррективы, Якутия станет совсем другой — не такой, какой мы ее видим сегодня, и тем более, не такой, какой она была 20 лет назад и какой ее помнят якутяне, давно покинувшие республику.

На пресс-конференции в Мирном президент республики Вячеслав Штыров назвал населенные пункты Якутии, которые могут рассчитывать на интенсивное развитие в ближайшее десятилетие, где появятся новые рабочие места и, соответственно, куда стоит переезжать и якутянам, проживающим в явно депрессивных районах республики.

Будущее перспективных населенных пунктов, районов связано с реализацией планов по развитию, прежде всего, нефтегазовой промышленности, энергетики, перерабатывающей промышленности, строительством железной и автомобильной дорог. Вот эти «точки роста» - Нерюнгри, Ленск, Олекминск, Мирный, Алдан, Витим, Хандыга, Нижний Бестях, Пеледуй,

Взять, к примеру, Ленск. Ему, по словам Вячеслава Штырова, отведена роль «базы «Газпрома». „Газовики будут располагаться в Ленске. Они уже предварительно решили, где будут находиться новые микрорайоны, советуются с нами и администрацией района, как им отвести территорию, какой там должен быть соцкультбыт и т.д. Таким образом, Ленск – будущий центр газовой промышленности“.

В прошлом году в Ленске появилось отделение «Газпрома» - «ГазпромИнвестВосток», развернуты геологоразведочные работы.

Штыров: «Газоперерабатывающие производства, безусловно, будут созданы в районе Ленска, чтобы отделить ценные компоненты от газа и отправлять его в чистом виде по трубопроводу. А газохимическое производство, возможно, будет открыто в Ленске или Алдане, где железная дорога. Это покажет технико-экономическое обоснование“.

Витим. Сданная на днях там в эксплуатацию новая школа - первый объект будущего центра нефтяной промышленности Западной Якутии. Штыров: «В Витиме начато строительство и других объектов. В этом году будет введен малосемейный дом для молодых специалистов нефтяной промышленности и бюджетной сферы. В этом году закладываем фундамент еще под два дома: один по линии «Сургутнефтегаза», другой – «Транснефти». Строится детский сад, вчера с Игорем Ивановичем (Сечиным - SN) обсуждался вопрос о привлечении средств нефтяников для строительства спортивного комплекса. У нас есть генеральный план. Работа по созданию опорного населенного пункта для нефтяной промышленности и республики продолжается. Это будет хороший город, который по уровню благоустройства, социальной сферы можно будет сравнить с Айхалом и Удачным».

Центром промышленного развития Южной Якутии по-прежнему будет Нерюнгри. В городе уже построены офис «Транснефти» и база по эксплуатации нефтепровода. Особенно большие изменения, по словам президента республики, будут в г. Олекминске, «потому что это ключевая точка. В город приходят линии электропередачи, он будет соединен с другими населенными пунктами республики дорогами. В связи с проведением Спортивных игр народов республики там строится спортивный комплекс, кроме того, уже заложен новый микрорайон для «Транснефти».

Вячеслав Штыров подчеркнул на пресс-конференции, что нефтяники отказались от первоначальных планов работы исключительно вахтовым способом и сейчас принимают на работу местных жителей, участвуют в строительстве жилья, объектов соцкультбыта.

В г.Мирном будет построена вторая очередь Мирнинского политехнического института – филиала ЯГУ. Здесь будут работать два больших факультета: нефтегазовый и по подземным горным работам. В Пеледуе уже запроектировано и в 2011 году начнется строительство техникума нефтяной и газовой промышленности. В Нижнем Бестяхе начато строительство здания транспортного техникума, в Хандыге должен открыться горно-геологический, учитывая. Будущее Восточной Якутии зависит от реализации планов по расширению золотодобывающей промышленности и добычи полиметаллов.

Таким образом, контуры будущего начертаны для южной, восточной и западной частей республики. Что ждет через десятилетие ее северную и центральную части, пока можно только предполагать.
 

 

Источник: ИА SakhaNews 

Комментарии (0)