Новые хозяева тайги и тундры


Мы уже не раз сообщали, что в связи с вступлением 1 апреля 2010 года нового ФЗ об охоте промысловые угодья должны иметь официальных хозяев, которые получают право на их владение через торги. Чтобы узнать, как идет работа по закреплению охотучастков, мы обратились к руководитею отдела регулирования и использования объектов охоты и среды их обитания Департамента охотничьего хозяйства при Минохраны природы РС(Я) Владимиру Сосину. 

— Работа по закреплению участков в республике ведется с 2006 года. Всего за эти годы получили долгосрочные лицензии 197 юридических лиц, в том числе 110 хозяйств коренных малочисленных народов (ГУПы, сельхозкооперативы, родовые общины) на территории 116,2 миллиона гектаров. При этом последние имеют преимущественное право на владение местами традиционного природопользования, если, конечно, представят соответствущие документы, подтверждающие, что они принадлежат им. Из подавших заявки 220 северных хозяйств 110 заимели 35,2 миллиона гектаров земли.
— А сколько всего охотугодий относится к местам долгосрочного пользования или, другими словами, на них можно оформить право собственности?
— За исключением особо охраняемых природных территорий и отвода под общедоступные угодья на долгосрочное владение отнесено 131,2 миллиона гектаров охотугодий. К октябрю 2009 года нами закреплено 19,8 тысячи гектаров ранее не оформленных документально земель. Для уточнения квот и получения именных разовых лицензий на сезон 2009—2010 годов в сентябре прошлого года был начат прием заявок от охотпользователей. Всего подали документы 595 хозяйств, в том числе 395 юридических лиц, 200 индивидуальных предпринимателей. Как уже ранее сказано, заявки подали 200 общин, в том числе 100 не имевших ранее официальных лицензий. В итоге общая площадь территорий для нужд коренных этносов Севера составила 56,5 тысячи гектаров, или на 60 процентов больше, чем было ранее зарегистрировано.
Если за четвертый квартал 2009 года принято 233 заявления от желающих, то за январь-февраль 2010-го — 460. Поданы документы на оформление 167,3 миллиона гектаров угодий. По итогам работы с муниципальными образованиями зарезервировано под общедоступные места 90,7 тысячи гектаров, в связи с чем площади закрепляемых угодий сокращены до 131,2 миллиона гектаров.
— Каковы итоги рассмотрения заявок от охотпользователей?
— По поступившим в 2009 году документам согласован проект распоряжения о предоставлении 56 участков, идет работа еще по 87 угодьям. По состоянию на 25 февраля рассмотрено 545 заявок, даны положительные заключения по 165 из них, отказано по 131. Не приняты решения по отдельным участкам Нюрбинского и Верхневилюйского районов из-за отсутствия согласия со стороны концерна «Сахабулт». С 10 по 15 марта в Центральной, Вилюйской и Северной группах улусов пройдут конкурсы на право владения охотугодьями, на которые претендуют вышеназванные юридические лица и индивидуальные предприниматели.
— А что вы скажете по поводу внесения изменений и дополнений в ФЗ об охоте, которые инициирует республика?
— Речь идет о некоторых ранее не решенных вопросах по местам традиционного природопользования коренных народов Севера. Мы предлагаем впредь не выставлять эти земли на конкурсные торги, так как они официально закреплены за северными общинами и являются источником их жизнедеятельности. Новый закон вступает в силу 1 апреля этого года, однако готовится законопроект о внесении в него отдельных изменений с учетом мнений регионов и существующего законодательства.

Источник: Валентин ВИКТОРОВ


 

  • DRAGON
  • 29 марта 2010
  • 0
  • 0
  • 1797

Комментарии (0)