День семьи, любви и верности в России будет отмечаться официально


Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», — говорится в тексте документа, опубликованного во вторник на портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня его подписания.


Идея учредить День семьи, любви и верности возникла в 2008 году, с инициативой выступила молодежь города Муром. Идея была одобрена Государственной думой и Советом Федерации. Оргкомитет празднования возглавила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Праздник был поддержан и Межрелигиозным советом России, куда входят представители всех религий, исповедуемых на территории страны. Впервые праздничные мероприятия прошли именно в Муроме.

Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности.



Как гласит древнерусская повесть, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Источник: ТАСС

Комментарии (0)