Строительство АЗС


 Жители и гости поселка Айхал уже успели обратить внимание на развернувшееся строительство автозаправочной станции. Данный объект выполняется при правительственной поддержке Республики Саха (Якутия)с целью обеспечения населенного пункта нефтепродуктами. В этом году аналогичная станция строится в поселке Чернышевский, в следующем году планируются новые АЗС в городах Удачный и Олекминске

За комментариями по вопросу о строительстве АЗС в Айхале мы обратились к генеральному директору ООО "Алмазстрой" П.Д.Накулу.

- Петр Дмитриевич,когда вы приступили к работам и кто является основным заказчиком строящегося объекта?

- Работы по строительству новой АЗС в поселке начались 14 сентября 2009 года. С небольшим, правда, опозданием, утверждалась окончательная проектно-сметная документация. Основным заказчиком и инвестором проекта является ОАО "Саханефтегазсбыт" г. Якутска.

- К какой организазии будет прикреплена АЗС?

- Айхальская АЗС будет относиться к филиалу ОАО "Саханефтегазсбыта" Ленской нефтебазе.

- Кто является подрядчиком строящейся АЗС?

- На строительстве заняты две подрядные организации - ООО "Алмазстрой" и ЗАО "Техноцентр АЗС" города Санкт-Петербурга.

- Какой объем работы уже выполнен подрядчиками?

- На сегодняшний день объем работы по строительсву АЗС выполнен на семьдесят процентов. Работниками ООО "Алмазстроя" выполнены земельные работы,бетонирование, возведены фундаменты к зданию,колонкам и саркофагу под емкость ГСМ, осуществлены наружное освящение и заземление, подведены ливневая и хозбытовая канализации,установлена пожарная сигнализация и пр. Это что касается строительных работ. Технологической частью, то есть поставкой,установкой и монтажными работами занимаются подрядчики из Питера.

- Когда планируется ввод в эксплуатацию АЗС?

- При условии успешной государственной проверки Роспотребнадзора с участием Центра по стандартизации и метрологии промежуточный ввод в эксплуатацию планируется в конце декабря нынешнего года. Данный проект курируют главный инженер Ленской нефтебазы В.И. Марченко, представитель ОАО "Саханефтегазсбыта" и авторский надзор В.В.Цыганов, технадзор осуществляет С.П. Лебедев ИЗ ООО " Якутскпроект-Мирный". Полное окончание работ запланировано двадцатого июня следующего года.

- Петр Дмитриевич, большое спасибо за интервью!Успехов Вам!

 

Источник:  Муниципальная интернет-газета "АЙХАЛ"

Комментарии (0)