Ветераны - разведчики недр Якутии - побывали в Горном музее в Санкт-Петербурге


24 марта группа ветеранов, долгое время трудившихся на освоении месторождений полезных ископаемых в Якутии, а теперь проживающих в Санкт-Петербурге, при поддержке Постоянного Представительства РС(Я) и Культурного общества «Саха–Санкт-Петербург» побывала в старейшем геологическом музее страны в Государственном горном институте. 

 

Горный музей основан одновременно с Санкт-Петербургским Горным училищем в 1773 г. Он расположен в двадцати залах главного корпуса Горного института и является открытой учебной книгой для сегодняшних студентов.

В Горном институте обучаются и студенты из республики, в основном, из Мирнинского района, по специальной программе обучения для АК «АЛРОСА», которая наряду с крупнейшими горнодобывающими компаниями России принимала участие в реставрации одной из кафедр Горного института.

В залах музея Горного института можно увидеть аметист, агат, бирюзу. малахит, слюду и ещё тысячи красивейших, созданных природным художником, образцов камней. С давних времён в Горном музее собраны или переданы в дар императорами самые крупные образцы, есть огромные друзы кварца и коллекции алмазов из Якутии.

Ветеран из Айхала Ирина Ивановна Шумакова была очень довольна, когда нашла в коллекции образцов кимберлита и образец из трубки «Айхал».

В структуре музея три отдела: минералогия, геология (динамическая, историческая геология, палеонтология, петрография, полезные ископаемые), история горной и горнозаводской техники и фонд истории Горного института.

Фонды музея насчитывают более 230 000 образцов, собранных со всех континентов и более чем из 80 стран мира: уникальное собрание минералов, коллекция метеоритов, геолого-стратиграфические и палеонтологические коллекции, единственное в России собрание моделей по горному и горнозаводскому делу XVIII-XIX вв., коллекция холодного оружия, изготовленного на Златоустовской оружейной фабрике, миниатюрные работы знаменитой ювелирной фирмы К. Фаберже.

Ветераны геологической отрасли Якутии с огромным интересом изучали богатейшие выставки минералов и природных камней. Виктор Сергеевич Бодягин – старший геолог Приленской экспедиции из Алданского района, проработавший в Якутии 27 лет, в своё время передал профессору Дмитрию Григорьеву найденные им на Урале образцы вишневита, которые также пополнили его монографическую коллекцию Горного музея.
 

Ветераны и сотрудники Постоянного представительства с интересом осмотрели коллекции естественных кристаллов, которые насчитывают более 2 300 образцов, минералогические коллекции. В музее Горного института хранится уникальная коллекция метеоритов, в которой более 350 названий – 1 005 образцов.

Помимо этого в залах музея собраны более 1,5 тысячи экспонатов моделей горной и горнозаводской техники XVIII – начала ХХ вв., коллекции изделий прикладного искусства из металла, камня различных заводов и гранильных фабрик, образцы окаменелой флоры и фауны.

Побывав в геологическом музее Горного института, ветераны из Якутии получили незабываемые впечатления и возможность вновь ощутить свою сопричастность с историей освоения богатейших кладовых России, говорится в сообщении пресс-службы Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.
 

Источник: SakhaNews

  • DRAGON
  • 29 марта 2010
  • 0
  • 0
  • 1606

Комментарии (0)