Единственный реалистичный для Европы вариант достать Рубли


Газпром поставляет в Европу примерно 155 млрд кубов газа в год. При среднегодовой цене газа, допустим, в 1000 долларов за тыс. кубов и курсе 100 рублей за доллар Европе для оплаты этого газа понадобится 15,5 трлн рублей. Эта сумма может меняться в зависимости от изменения курса рубля и стоимости газа, но не значительно, так как при росте стоимости газа / ресурсов курс рубля будет укрепляться и наоборот. Значит, Европе нужно где-то достать ~ 15 трлн рублей в год. Столько товаров они нам вряд ли продадут. Плюс, в российской банковской системе просто нет 15 трлн «свободных» рублей, которые можно купить на бирже например. Значит, эти рубли нужно напечатать под закупки газа европейцами, но не просто так.


Европа должна взять рублевый кредит под надежный залог. Так как Россия их официально объявила банкротами, евро или долговые бумаги европейских стран таким залогом быть не могут, это теперь просто фантики. Залогом может быть материальный актив, типа золота, либо же акции предприятий. Так что либо Европа перевозит в нашу юрисдикцию (иначе к ним доверия нет) физическое золото (3000 тонн по установленному курсу 5000 рублей за грамм), либо закладывает акции предприятий рыночной стоимостью 15 трлн рублей. Скорее всего часть залога золотом, часть акциями. Акции должны быть не мусорными, типа всяко Эппла или Нэтфликса, лучше всего предприятий в нашей или нейтральной юрисдикции, но, думаю, от Симменса мы тоже не откажемся.

Ставка ЦБ сейчас 20%, поэтому кредит Европа возьмёт под не меньшую ставку, а может и большую. Для упрощения возьмём 20%. Через год Европа должна будет отдать уже 18 трлн рублей. Тело кредита Европа перекредитует, а вот проценты (3 трлн рублей) придётся отдать. Чем? А вот теми самыми рублями, которые она зарабатывает на нашем рынке. 3 трлн — это вполне посильная сумма, это не 15. В России много прибыльных европейских компаний. Теперь вместо конвертации в валюту они начнут слать «на родину» заработанные в России рубли.


Чем хороша данная схема?

1) Европа становится наркоманом, подсевшим на рублевую иглу. Чтобы с иглы слезть, им нужно либо рассчитаться с основным телом кредита (15 трлн рублей), либо при невозможности это сделать подарить нам залог (золото или предприятия).

2) Из первого пункта фактически следует невозможность для Европы в будущем отказаться от российского газа. В случае отказа от покупки нашего газа, кредит пролонгироваться не будет, Европа при невозможности перекредитоваться на следущий период столкнётся с необходимостью погасить тело кредита (15 трлн рублей) либо потеряет залог.

3) Так как процент, который Европа будет платить по кредиту, прямо зависит от ставки ЦБ, Европа будет заинтересована в ее снижении и будет работать на снижение инфляции в России.

4) То же самое с курсом — Европе будет выгоден высокий курс рубля, и она будет работать в меру сил на его укрепление. Конечно, тягаться с ЦБ РФ не получится, но хотя бы попытки рубль утопить больше предприниматься не будут.

5) Так как курс рубля, цена газа, стоимость залога — плавающие величины, Европе придётся держать у себя какое-то количество рублей в резерве на случай кассового разрыва. Рубль таким образом станет резервной валютой.

6) Европа ввиду всего выше перечисленного станет экономически ещё теснее привязана к России, причём поводок, ее держащий, будет в наших руках.


Источник: aftershock.news


Перевод платежей за газ на рубли пройдет в срок до 31 марта

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны, Центробанку Российской Федерации и «Газпрому» в срок до 31 марта провести все необходимые процедуры для перевода оплаты газа, поставляемого в Евросоюз и другие страны, в рубли. Мера будет действовать только для стран, которые ввели ограничительные меры в отношении России.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и Публичным акционерным обществом «Газпром» осуществить комплекс мер по изменению валюты оплаты поставок природного газа в страны Европейского Союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц на российский рубль», — отмечается в сообщении, которое публикует официальный сайт правительства РФ. Отчет будет опубликован в срок до 31 марта 2022 года, после чего подобный документ будет публиковаться ежемесячно.

Источник: expert.ru

  • DRAGON
  • 29 марта 2022
  • 0
  • 0
  • 473

Комментарии (0)