О глобальном позиционировании «КОПИКУПИ»


Товарищи из Центра разработки, который теперь будет писать нашу платформу как один из нескольких общественно значимых проектов, попросили нас сформулировать краткое описание «КОПИКУПИ».

Думая над формулировкой этого описания, мы поняли, что проект после реформы может быть представлен как гораздо более глобальное явление, чем просто система совместного накопления для выгодного приобретения объектов недвижимости и транспорта.


Вот как можно сформулировать, что такое наш проект по-новому:

«КОПИКУПИ» — это некоммерческий социальный проект, нацеленный на создание в России народного капитала, способного стать основой для полномасштабной системы, альтернативной кредитным инструментам банковского ростовщического капитала. Принципы коллективной организации и совместного накопления в проекте позволяют его участникам выгодно приобретать недвижимость и транспорт на беспроцентной основе.

Покажем в чём польза позиционирования нашей системы таким образом

Если мы хотим, чтобы наша деятельность и весь наш проект обрели действительно глобальный масштаб, то он должен решать задачу такого масштаба.

Позиционируя систему исключительно как решающую личные бытовые вопросы участников, мы даже на уровне бессознательного, программируем малый масштаб системы. В таком взгляде весь проект аналогичен бытовому инструменту, который может быть удобен и полезен, но при этом он не будет определять образ жизни общества.

Нынешняя глобальная цивилизация очень во многом состоялась благодаря алгоритмике ростовщичества. Общество, в котором присутствует ссудный процент, развивается совершенно по-другому чем то, в котором он отсутствует.

Сравните, например, образ жизни Запада и арабских стран – разница налицо.

В условиях, когда каждый член общества напрямую или опосредованно подстёгивается в своей жизнедеятельности необходимостью уплаты процентов, он автоматически ускоряется. Всё общество из-за этого начинает напряжённее работать, быстрее двигаться, постоянно искать новые возможности для решения своих долговых проблем, осваивать для этого новые ниши и технологии, усиленно конкурировать друг с другом.

Ссудный процент объективно является фактором влияния на общество, который формирует его образ жизни. И этот фактор очень древний и фундаментальный. Он во многом определил жизнь человечества и привёл его в нынешнее состояние.

Принято оценивать явление ссудного процента в негативном ключе, но если сравнить разные общества на планете, можно увидеть, что и позитивную роль он тоже сыграл. Хотя бы с точки зрения того, что мы пользуемся множеством современных технологий и материальных благ, пришедших к нам с Запада, а не из восточных стран.

Ростовщичество — это технология, которую можно рассматривать как инструмент, которым общество пользуется для своей жизнедеятельности. Говорить, что этот инструмент плохой и ругать его, конечно, можно. Но конструктивно ли это?

Гораздо полезнее создать другой инструмент, который помогал бы решать задачи общества более эффективно. Если такой инструмент объективно будет существовать и функционировать, то он естественным образом по своему направлению заменит первый без каких-либо усилий.

Первоосновой здесь является наличие капитала и цели, ради которой он существует. Если целью собственника капитала является его увеличение любой ценой, то ростовщическая стратегия для этого самая эффективная. Из-за того, что капиталу свойственно притягивать на себя другой капитал и более крупному свойственно поглощать более мелкий – гонка владельцев капитала сделала ростовщичество доминирующей технологией. В настоящее время она широко представлена кредитной ипотекой и другими банковскими кредитными инструментами.

В «КОПИКУПИ» с реформой нашей системы мы заложили в неё принцип наращивания капитала, который свободен от хотелок его владельца. Алгоритм обращения коллективного капитала целевым образом замкнут на покупку объектов на беспроцентной основе через систему совместного накопления, и он никак не может исполнять другие цели. А владельцем является всё наше сообщество, которое уставом заложило правила и принципы нашей системы.

Замкнутый контур кооператива и законодательство Российской Федерации не позволяют капиталу утечь куда-либо и быть присвоенным кем-либо. Таким образом, получается, что мы на уровне алгоритма заложили такие принципы нашему коллективному капиталу, которые не свойственны ростовщическому, но позволяют ему выполнять ту же самую функцию и непрерывно наращиваться.

Постепенно аккумулируясь и прирастая в решении участниками задач приобретения недвижимости и транспорта, наш капитал будет становиться всё более значительным во влиянии на общество. Уже сейчас на уровне принципов являясь альтернативным для кредитного капитала, со временем он создаст для общества реальный выбор между ростовщической алгоритмикой и общественно-коллективной.

В настоящее время у общества нет выбора между ростовщическим капиталом и каким-то другим – нет альтернативы. Эту пустую нишу мы и займём. А она сверхперспективная, и сама жизнь уже требует её заполнения.

1. Глава Сбербанка Герман Греф и предправления ВТБ Андрей Костин предупредили правительство о потенциальных убытках двух госбанков в этом году из-за участия в программах государственной поддержки экономики, сообщает «Интерфакс». (Источник)

2. «Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что ряд банков приостановили выдачу кредитов застройщикам и стали «баловаться» со счетами эскроу, пообещав разобраться с этим.

«Ключевой вопрос сейчас – чтобы банки не останавливали финансирование. Мы видим, что ряд банков остановили финансирование… Некоторые банки стали баловаться, я не боюсь сказать, с деньгами на счетах эскроу», — сказал он журналистам.

По его словам, население внесло на эскроу-счета 3,2 триллиона рублей, однако на стройки направлено 2,6 триллиона. «У нас разница в 600 миллиардов лежит на счетах эскроу в банках. Понятно, у банков тяжелая ситуация из-за санкций, и они из-за недостатка ликвидности просто правдами и неправдами не кредитуют», — посетовал чиновник.» (Источник)

Проблематика банковской системы заключается в том, что на неё завязан огромный набор функций, который она выполняет. Из-за того, что этот набор слишком широк – они порой друг другу начинают противоречить. Если бы сердце в организме, главная функция которого заключается в продвижении крови, начало одновременно ещё и исполнять функции кроветворения, её утилизации, формирования запасов, измерения, распределения резервов, создания других органов, то оно бы очень сильно засбоило.

Банковская система, как аналог сердца в экономике, в настоящее время исполняет чрезмерное количество функций, которые вполне можно перенаправить на другие органы. А из-за того, что этого ещё не сделано, получается ситуация описанная Хуснуллиным.

Система эскроу-счетов максимально близка по своей сути к системе «КОПИКУПИ». Она позволяет людям заранее вложить имеющиеся у них средства в будущий объект недвижимости с целью приобрести его с наибольшей выгодой на стадии строительства. На эскроу-счетах даже можно накапливать. Но из-за того, что целевые средства, направленные на строительство конкретного объекта, участвуют через банки в десятках процессов, необходимых государству, случаются функциональные сбои и деньги не исполняют свою основную задачу – кредитование строительного сектора.

Общественный капитал, который начала формировать наша система, исполняя аналогичную функцию, что и деньги эскроу-счетов, будет лишён возможности быть отвлечённым на какие-то иные задачи. Так наш капитал может эффективно работать на строительный сектор – главный мультипликатор экономики — и разгрузить банковскую систему от избыточных задач, мешающих в других сферах. И чем больше будет наш капитал, тем более свободным будет становиться банковский.

Это означает, что капитал «КОПИКУПИ» не будет являться конкурентом банковского капитала. Он будет альтернативой ему – дополнительным инструментом, который помогает решать общественные задачи. Это важно понимать потому, что может возникнуть мнение, что мы ввязываемся в борьбу с банками. Нет, мы создаём параллельный инструмент, работающий на иных, безопасных для общества принципах.

Таким образом, наш проект, имея в своей основе масштабное целеполагание, вполне может решать задачу глобального уровня. И очень даже имеет смысл позиционировать его как глобальный проект, решающий серьёзные общественные проблемы.

Источник: kopikupi.ru

  • DRAGON
  • 9 апреля 2022
  • 0
  • 0
  • 463

Комментарии (0)