Сбербанк сократит количество бухгалтеров в три раза


Сбербанк России в будущем сократит количество бухгалтеров в штате в 3 раза — до 500 человек, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на лекции в Екатеринбурге.

«В Сбербанке работало 33 тыс. бухгалтеров, на сегодняшний день у нас их работает 1,5 тыс., а будет работать 500 человек», — отметил Греф. Срок сокращения штата бухгалтеров топ-менеджер не уточнил. Он рассказал, что также будет уменьшаться штат андеррайтеров: их численность в течение трех лет сократится с 4,5 тыс. до 1,5 тыс. человек.

«В Сбербанке 6 лет назад в бэк-офисе работало 59 тыс. человек, сегодня работает 12 тыс., в 2018 году будет работать 5 тыс. человек. По нашим оценкам, еще через 3 года будет работать в лучшем случае 1 тыс.», — рассказал топ-менеджер.

В январе финансист говорил, что общее число сотрудников группы Сбербанка к 2025 году может сократиться вдвое. «Если мы посмотрим в наше будущее, то сейчас у нас 330 тыс. сотрудников, но в 2025 году, я думаю, мы будем иметь половину из них», — отметил тогда Греф. Он уточнил, что сокращение штата будет связано с предстоящей digital-трансформацией банка, то есть с переводом услуг в цифровую сферу.

Источник: Интерфакс

Комментарии (0)