В Якутии установлен размер минимальной заработной платы


19 сентября на торжественном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписано республиканское (региональное) соглашение, которым с 1 сентября 2013 года на территории республики установлен размер минимальной заработной платы в сумме 10 540 рублей. По сравнению с ранее установленным размером рост составил 23 %.


Как сообщили ЯСИА в Минтруда Якутии, документ вступает в силу с 1 сентября текущего года и касается всех категорий работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.


Стороны заявили о значимости взаимодействия в области социально-трудовых отношений, которое направлено, прежде всего, на поддержку малоимущего населения.

Отметим, что повышение минимальной заработной платы произведено в соответствии с Концепцией повышения заработной платы и минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) на 2012-2017 годы, утвержденной указом президента республики в августе прошлого года.

Подписанное соглашение – это второй этап реализации задачи по доведению минимальной заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в республике.

Первым этапом стало достижение соотношения минимальной заработной платы с прожиточным минимумом трудоспособного населения с 1 сентября 2012 года в размере 75 % (8544 рублей). С 1 сентября 2013 года соотношение достигло 85 % (10540 рублей) и с 1 января 2014 года должно достигнуть

100 %.  


20/09 13:39
Якутия
Текст: ЯСИА
Фото: Петр Оконешников, ЯСИА


Комментарии (6)