I Всероссийская Ассамблея «ЖКХ-2024» прошла в Ярославле


В субботу, 23 ноября, в городе Ярославле в концертно-зрелищном центре «Миллениум» прошла I-я Всероссийская Ассамблея «ЖКХ-2024».

Организаторами Ассамблеи выступили Федеральный проект «ВСЕ ДОМА» при поддержке Федерального агентство по делам молодежи, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ и правительства Ярославской области. В рамках мероприятия обсуждались последние тенденции развития сферы ЖКХ и подготовку кадров для отрасли.

В торжественном открытии Ассамблеи приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, Руководитель Федерального проекта «ВСЕ ДОМА» Иван Петрин, депутат Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва, заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев,  председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального  хозяйства Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков.

«У нас есть прямое поручение от премьер-министра заниматься вопросом кадровой подготовки. Этот форум очень нам поможет. Мы возьмем все материалы. Сфере ЖКХ необходимы современные технологии, нужна продвинутая молодежь, Интернет. Без Интернета сделать открытой работу управляющих компаний практически невозможно», – сказал Михаил Мень, приветствуя участников Ассамблеи.

«Сфере жилищно-коммунального хозяйства нужны молодые кадры, свежие идеи и  энергия. В рамках проекта «ВСЕ ДОМА», реализуемого Федеральным агентством по делам молодежи, мы поддерживаем  инициативы молодых специалистов в отрасли ЖКХ», - отметил глава Росмолодежи Сергей Белоконев. 

«Проект «ВСЕ ДОМА» - это единственный проект всероссийского масштаба, который объединяет молодые профессиональные кадры по ЖКХ и ведет образовательно-просветительскую работу среди молодежи. В этом направлении и во многих других, способствующих развитию сферы и улучшению качества жизни граждан России, мы готовы поддерживать министерство строительства и ЖКХ», рассказал Руководитель Федерального проекта «ВСЕ ДОМА» Иван Петрин.

В подготовке и работе Ассамблеи приняли участие Российские Студенческие Отряды. В рамках мероприятия был презентован проект образовательного центра по обучению командиров студотрядов, открытие которого планируется на базе одного из подведомственных учреждений Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках программы прошло обсуждение вопросов ЖКХ в секциях «Власть и Общество» и «Бизнес и Инновации», выставка «Инновации в сфере ЖКХ и строительства: люди, проекты, технологии», финал I-го Всероссийского Конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства». Кроме того, на площадке Ассамблеи работал консультационный пункт по вопросам открытия штаба ЖКХ в городе и ВУЗе, состоялся мастер-класс «Как создать ТСЖ и совет МКД», интеллектуальная игра по ЖКХ, презентации интерактивных сервисов и общественных проектов, дебат-шоу «По-чесноку», а также конвейер проектов Всероссийского конкурса молодежных проектов – 2013.              

В мероприятии приняли участие более 2000 специалистов в сфере ЖКХ из более чем 60 регионов России: представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, отраслевых объединений, бизнеса, лидеры общественных организаций.

Комментарии (0)