Открытие общежития №1


В Айхале состоялось торжественное открытие нового общежития по улице Алмазной. Завершился первый этап строительства здания, и в скором времени более 300 человек заселятся в новостройку, которая отвечает всем требованиям для комфортного проживания. В торжественном открытии важного социального объекта приняли участие министр здравоохранения Александр Горохов, руководство Айхальского ГОКа и Айхальского строительно-монтажного треста.

Предложение руководства Айхальского ГОКа о строительстве общежития для специалистов комбината было одобрено президентом «АЛРОСА» и ее главным акционером – Республикой Саха (Якутия), во главе с президентом Егором Борисовым. Строительство началось в 2012 году. За короткое время подрядчики возвели пятиэтажное здание с жилой площадью более 3000 квадратных метров. При строительстве использованы современные материалы и технологии, которые прежде не применялись в компании «АЛРОСА». Общежитие рассчитано на 450 мест. В настоящий момент завершен первый этап строительства.


На церемонии открытия с поздравительной речью выступили министр здравоохранения республики Александр Горохов, главный инженер Айхальского ГОКа Анатолий Платонов и управляющий Айхальским строительно-монтажным трестом Александр Ашметьев. Торжество также украсили своими выступлениями солисты дворца культуры «Северное сияние» п. Айхал.


Анатолий Платонов, главный инженер АГОК: «Наш Айхал живет, трудится, развивается. Объемы добычи алмазов у АГОКа из года в год увеличиваются. Поэтому сегодня назрел вопрос о привлечении новых квалифицированных рабочих кадров из разных регионов нашей страны и Республики Саха (Якутия). Наш директор Равиль Санатулов вышел с предложением на президента компании «АЛРОСА» Федора Андреева о строительстве общежития для работников комбината. Президент одобрил предложение. Данное  предложение было обсуждено на совещаниях. И как один из основных акционеров компании – Республика Саха (Якутия) во главе с нашим президентом Егором Борисовым поддержала наше предложение. Все эти решения дали возможность началу строительства нового общежития. Надо сказать, что это общежитие построено из самых современных материалов и технологий.  Первый вице-президент и исполнительный директор АК «АЛРОСА» Игорь Соболев дал поручение нашим строителям обеспечить общежитие всем необходимым для проживания: мебелью, кухней, прачечной, чтобы живущие здесь люди ни в чем не нуждались и не думали ни о чем, кроме работы. Строители эту задачу выполнили, и в самые кратчайшие сроки им удалось построить это прекрасное общежитие».


Стоит отметить, что открытие общежития состоялось в преддверии дня строителя. В реализации этого проекта приняли участие не только специалисты компании «АЛРОСА», но и представители сторонних  организаций. Оценить результаты их совместного труда новосёлы смогут совсем скоро.


Генеральным подрядчиком работ выступил АСМТ. Во время торжественного открытия управляющий трестом, Александр Ашметьев вручил символический ключ от общежития главному инженеру Айхальского ГОКа Анатолию Платонову. Затем под общие аплодисменты руководители торжественно разрезали красную ленточку. 


В этот день организаторы мероприятия также провели ознакомительную экскурсию по общежитию. Пятиэтажное здание состоит из двух корпусов, расположенных друг к другу под прямым углом, и  объединенных общим вестибюлем. Согласно изменённым срокам сдачи, корпуса решено заселить поочерёдно. Второй этап строительства завершится  зимой этого года. 



Анна Захарова

Комментарии (2)