Несколько губернаторов заявили о досрочном сложении полномочий


Сегодня губернаторы Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской областей и Марий Эл подали заявление об отставке. Неофициально, реальная причина — губернаторы продолжали работать по-старому. При том, что ситуация, да и сама Россия быстро меняются. Так что ждём новые отставки региональных управленцев, закостеневших до 24.02.


В последний день майских праздников объявили о своей отставке губернаторы Томской, Кировской и Саратовской областей и глава Республики Марий Эл.

Глава Томской области Сергей Жвачкин сообщил о том, что уходит в отставку по собственному желанию.

«Я оставляю пост губернатора, — заявил Жвачкин. — В первые месяцы этого года произошли важные для меня события. 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым».

Жвачкин добавил, что после сложения полномочий не планирует покидать регион. Ведь здесь живут его родные и близкие.

Следом за Сергеем Жвачкиным объявил об отставке и губернатор Кировской области Игорь Васильев, опубликовавший в социальных сетях обращение к жителям региона, в котором сообщил о своем решении. В дальнейшем Васильев намерен трудиться на федеральном уровне, правда, пока он не уточнил, где именно и в каком качестве. Причиной для такого решения Игорь Васильев назвал близкое окончание губернаторских полномочий: в этом году должны состояться очередные выборы главы исполнительной власти Кировской области.

Также заявили о досрочном сложении полномочий глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. «В связи с истечением срока полномочий главы Республики Марий Эл я обратился к президенту России с просьбой принять мою отставку», — написал в своем Telegram-канале Евстифеев. А Радаев объявил через пресс-службу: «Мною принято решение о досрочном сложении полномочий губернатора. Я десять лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона».

Объявили о своей отставке губернаторы Томской, Кировской и Саратовской областей и глава Марий Эл

Обращает на себя внимание и сообщение рязанского губернатора Николая Любимова, который написал на своей странице «ВКонтакте», что не будет выдвигаться на пост главы региона на следующий срок и выразил надежду на то, что сможет быть полезным стране в новой должности.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)