Путин ввёл упрощённый порядок получения гражданства РФ для отдельных категорий украинцев


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении права получения российского гражданства в упрощённом порядке для отдельных категорий граждан Украины. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.


В частности, право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке получили украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Севастополя и Крыма и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Речь также идет об их детях, в том числе усыновлённых (удочерённых), супругах и родителях. Уточняется, что в указе речь идет о таких гражданах Украины, у которых при этом нет гражданства (подданства) другого государства.

Такое же право получили лица без гражданства, родившиеся и проживавшие на территории Крыма, покинувшие полуостров до 18 марта 2014 года, а также лица, подвергшиеся незаконной депортации с территории Крымской АССР. Получить российское гражданство в упрощённом порядке могут украинцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, проживавшим постоянно в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на апрель 2014 года, а также их детям, супругам и родителям. Кроме того, согласно подписанному указу, право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке имеют граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР.

Срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство РФ от лиц без гражданства и указанных категорий иностранных граждан составляет не более трёх месяцев.

Подать заявление можно будет в любом регионе России в территориальный орган МВД РФ по месту жительства или месту пребывания.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получить российское гражданство в упрощённом порядке.

Источник: ТАСС

Замминистра пригрозил получающим российские паспорта украинцам

Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предложил отбирать украинские паспорта у жителей Донбасса, которые получат российское гражданство. Об этом он заявил в среду, 1 мая, в эфире украинского «5 канала».

По словам замминистра, выдача российских паспортов жителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик призвана «дестабилизировать обстановку и легализовать боевиков».

«Конституция Украины говорит, что украинец может иметь только одно гражданство — гражданство Украины, поэтому те люди, которые будут получать или уже получили гражданство Российской Федерации, могут утратить гражданство Украины. Я думаю, что так нужно будет поступать — аннулировать паспорта Украины, паспорта заграничные и внутренние», — заявил Грымчак.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении выдачи российского гражданства жителям ДНР и ЛНР.

29 апреля в Ростовской области открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям ЛНР. На следующий день начал работу второй паспортный центр — для жителей ДНР. МИД Украины выразил протест в связи с началом работы этих учреждений.

1 мая указом президента был упрощён порядок выдачи гражданства РФ украинцам.

Источник: Известия

Комментарии (1)