Каким приложениям не стоит доверять свои данные?


Сегодня миллионы пользователей хранят практически все свои личные данные на смартфонах, а точнее в приложениях. При этом регулярно появляются новости о вирусах, которые крадут конфиденциальную информацию. Но если от вирусов можно защититься, то от крупных корпораций, сервисами которых мы пользуемся, скрыться намного сложнее. Специалисты некоммерческой организации Electronic Frontier Foundation опубликовали отчёт о том, насколько эффективно популярные приложения и компании защищают личные данные своих пользователей.

В Electronic Frontier Foundation составили рейтинг корпораций на основе данных из открытого доступа, предоставленных непосредственно самими компаниями. Больше всего специалистов интересовало то, как разработчики защищают своих пользователей, когда дело доходит до требований властей предоставить о людях ту или иную информацию.

Сотрудники Electronic Frontier Foundation оценивали компании по пяти категориям: «Следование передовой практике в отрасли», «Сообщение пользователям о запросах данных правительством», «Обещание не передавать данные о пользователях», «Выполнение требований NSL» и «Политика в отношении пользователей согласно реформе 702».





После анализа данных выяснилось, что хуже всего защищают данные своих пользователей тройка крупнейших американских операторов, WhatsApp, Amazon, Twitter, tumblr и Airbnb. А лучшими в этом вопросе оказались Adobe, Dropbox, Wordpress, Uber, Pinterest, Lyft, Credo, Sonic и Wickr.

По данным исследователей, в 2016 году правительство США направило как минимум 49 868 запросов о предоставлении пользовательских данных в Facebook, 27 850 — в Google и 9 076 — в Apple.

Источник: «4PDA»

Комментарии (1)