Белый дом отказался строить «Звезду смерти»


Администрация американского президента официально отказалась запускать программу по созданию космической станции «Звезда смерти» (Death Star).

Отвечал на петицию о строительстве «Звезды смерти» глава департамента науки и космоса Административно-бюджетного управления Белого дома Пол Шоукросс. Как передает Lenta.ru, он назвал как минимум три причины, по которым этот проект не будет реализован: 1. «Строительство “Звезды смерти” обойдется в 850 квадриллионов долларов, а мы стараемся сократить бюджетный дефицит, а не увеличить его»; 2. «Администрация президента не поддерживает идею уничтожения планет»; 3. «Зачем тратить огромные средства налогоплательщиков на “Звезду смерти”, имеющую фундаментальный недостаток — ее может уничтожить один человек?».

Далее Шоукросс кратко перечислил основные направления, по которым развивается американская программа по исследованию космоса, упомянув Международную космическую станцию и марсоходы, в том числе оснащенные лазерной пушкой. В заключение он пожелал автору петиции найти себе применение в сфере науки, технологии, инженерии или математики, пообещав, что в этом случае «с ним пребудет Сила».

Напомним, в декабре сообщалось, что президента США Барака Обаму просят создать «Звезду Смерти». Онлайн-петиция, направленная главе штатов, собрала 25 тыс. подписей. Авторы обращения просят, чтобы в Америке начали строить звезду уже с 2016 года.

«Звезда Смерти» упомянута в фильме «Звездные войны». Это лунная сфера размером с космическую станцию. Одним направленным взрывом энергии она способна уничтожить целую планету.

Ходатайство в Белый дом было отправлено через Интернет на сайт правительства «We The People». Основатель петиции, некто Джон Д, полагает, что следует сосредоточить оборонные ресурсы страны в превосходящем пространстве с помощью создания подобия «Звезды Смерти». Таким образом, правительство сможет стимулировать создание новых рабочих мест в сфере строительства, машиностроения, космоса, а также укрепить обороноспособность страны.

Источник: news.mail.ru/politics/11576647/

Комментарии (0)