На 15% быстрее. Google представила Android 11 (Go Edition) для бюджетных смартфонов


Вслед за стабильным релизом Android 11компания Google представила и «облегчённую» версию фирменной мобильной ОС, предназначенную для гаджетов начального уровня. По заверению разработчиков, ключевой особенностью новой ревизии «зелёного робота» стала возросшая производительность приложений и уменьшившийся размер самого дистрибутива для экономии внутреннего пространства гаджетов.



Google отмечает, что Android 11 (Go Edition) получат все совместимые смартфоны начального уровня с 2 ГБ оперативки в соответствии с обновлёнными системными требованиями операционки. Кроме того, прошивка освободит около 270 МБ оперативной памяти для оптимизации работы фоновых приложений.

Компания также заявила об ускорении запуска программ на 15% и снижении риска зависаний и вылетов при переключении между активными окнами. При этом занимаемое операционкой пространство во внутренней памяти устройства снизится на 900 МБ, что позволит сохранять на смартфоне больший объём медиаконтента.

Получила Android 11 Go Edition и ряд преимуществ старшей версии ОС: к примеру, пользователи смогут выделять приоритетные чаты и объединять актуальные беседы в один раздел независимо от того, в каком они приложении они ведутся. В пользовательский интерфейс также были добавлены новые жесты для удобства навигации.

Изменения коснулись и конфиденциальности — пользователь сам решает, какие приложения могут получить доступ к его личным данным. Если программа не используется какое-то время, разрешения для микрофона, камеры или геолокации будут автоматически сброшены на значения по умолчанию.

Ещё одним полезным нововведением стала функция Safe Folder, позволяющая защитить личные файлы от просмотра посторонними, сохраняя их в папке с четырёхзначным PIN-кодом. Ожидается, что новые смартфоны начального уровня под управлением Android 11 Go Edition появятся в конце текущего или в начале следующего года.

Источник: engadget.com

  • DRAGON
  • 11 сентября 2020
  • 0
  • 0
  • 673

Комментарии (0)