Отключение аналогового ТВ перенесли на 14–15 января


Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин в интервью «Известиям» рассказал о процессе перехода с аналогового на цифровое телевещание в 2019 году.


— Хочу сразу же утешить нерасторопных граждан, которые до Нового года не приобретут цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, что для них мы продлеваем процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января.
У людей точно есть время, чтобы до отключения аналога приобрести необходимое оборудование.
Самая дешевая цифровая приставка сегодня стоит меньше блока сигарет — 700–800 рублей.

Недавнее большое социологическое исследование по всем субъектам Российской Федерации показало, что сегодня меньше 10% граждан живут вне цифрового телевидения, а в ряде регионов их только 2–3%. В населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек большинство жителей сегодня в состоянии принимать только 10 телевизионных каналов в цифре, но до конца года мы по всей стране включим 2 мультиплекс, поэтому все зрители смогут бесплатно принимать 20 телевизионных каналов высокого качества.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов 1 и 2 мультиплексов в высоком качестве.

— Граждан вряд ли устраивает возможность принимать 3 телевизионных канала в плохом качестве, когда есть возможность принимать 20 — в хорошем. Именно для того, чтобы в 7 раз повысить возможность выбора, это всё и было придумано.

Алексей Волин также подчеркнул, что новый формат не предусматривает абонентской платы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Не будет никакой абонентской платы».



Отключение эфирного аналогового вещания никак не касается абонентов кабельного телевидения.

Если смотрите больше 20 каналов, значит, у вас — кабельное телевидение. Даже, если в квитанции для простоты указано — «Антенна» — это не реальная антенна на крыше, а — кабельное.

Абонентам кабельного телевидения не надо покупать приставки или новые телевизоры с DVB-T2.


В крупных городах сохранится эфирное аналоговое вещание «Первый канал», «Россия 1», «Пятый канал» и некоторых других — до принятия решения самими телеканалами.

В любых населённых пунктах сохраняется аналоговое вещание каналов, не вошедших в федеральные мультиплексы (Че, Disney, Ю, СТС Love, ТНТ4, 360°, Супер и местные каналы) также до принятия решения телеканалами.

А некоторые из этих каналов наоборот расширяют географию своего присутствия в эфирном аналоге:

Телеканал Супер, начавший вещание 1 января, был запущен в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове (январь), Краснодаре (май), Волгограде (август) — полный список городов (заменяя ушедшие ТВ-3 и ТНТ).




Телеканал 360° в 13 городах Подмосковья стал сетевым партнером местных телеканалов либо вещая самостоятельно.

В сентября «360°» начал вещание в Екатеринбурге как сетевой партнёр телеканала АТН (ранее сетевым партнёром был телеканал «Россия-24»).

1 октября канал начал вещание в Краснодаре в качестве сетевого партнёра МТРК «Краснодар», также заменив в эфире телеканал «Россия-24».


Источник: Цифровое телевидение

  • DRAGON
  • 26 октября 2018
  • 0
  • 0
  • 800

Комментарии (0)