Путин выступил против норманнской теории, отметив, что Рюрик пришёл не завоевателем


Президент России Владимир Путин отметил, что у варяга Рюрика — основателя русской княжеской династии — могли быть в том числе и славянские корни, но независимо от этого норманнская теория не объясняет образование Русского государства.


Такое мнение глава государства высказал в среду в ходе заседания наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей». Один из школьников — финалистов конкурса «Большая перемена» рассказал президенту о своем увлечении историей призвания варягов на Русь и, в частности, упомянул, что Рюрик по происхождению мог быть «посередине» между варягами и славянами.

«Может быть, ты и прав», — заметил в ответ Путин. По словам президента, «есть мнение, что у него (Рюрика — прим. ТАСС) то ли мама была славянка, [то ли] что-то в этом роде, и не случайно Рюрик оказался в конечном итоге в Новгороде, его призвали на служение туда не случайно, он имел какое-то отношение или его родственники имели определенное отношение к славянам, к славянским землям, к Новгороду и так далее».

Глава государства назвал эту страницу отечественной истории очень интересной и добавил, что «правда и истина — она, как правило, посередине находится, это и есть золотая середина, наверняка».

«Но то, что [Рюрик] с дружиной пришел откуда-то из Скандинавии, это совсем не значит, что верна эта норманнская теория образования Русского государства», — продолжил Путин. «Его же призвали! Кто-то же его призвал на служение, он же не сам туда заявился, ничего там не покорял. А если его кто-то призвал, то значит квазигосударственные и протогосударственные структуры уже существовали на этой территории», — пояснил президент. Как подчеркнул глава государства, история дает понимание, «откуда мы пришли, как мы развивались, и исходя из этого можно строить наши планы на будущее, потому что надо понимать базу, основу, фундамент, на котором строилось Российское государство».

Источник: tass.ru

  • DRAGON
  • 22 апреля 2022
  • 0
  • 0
  • 478

Комментарии (0)