Telegram запустил видеозвонки в мессенджере


Telegram официально запустил функцию видеозвонков в приложении. Пока она доступна только для пользователей Android.

Telegram представил видеозвонки в приложении для Android, сообщается на сайте мессенджера.


«2020 год показал, что мир нуждается в надежных инструментах для видеосвязи, и сегодня мы запускаем альфа-версию видеозвонков в приложении для Android (на iOS звонки станут доступны, как только это будет возможно)», — говорится в сообщении.

Для видеозвонка нужно нажать кнопку со значком камеры в профиле пользователя. В ходе разговора можно переключаться между голосовым звонком и видеозвонком, а также переписываться в чатах — для этого видеозвонок можно свернуть в небольшое окно в углу экрана.

Для защиты данных в видеозвонках используется оконечное, или сквозное, шифрование — когда доступ к информации есть только у людей, участвующих в общении. «Чтобы убедиться, что соединение безопасно, просто сравните четыре эмодзи, которые видите на экране вы и ваш собеседник: если символы совпадают, звонок надежно защищен шифрованием, которое используется для секретных чатов и голосовых звонков», — добавили в Telegram.

В мессенджере также пояснили, почему функция видеозвонков пока не доступна пользователям iOS. По информации Telegram, это произошло из-за того, что модераторы Apple не успели вовремя проверить новую версию приложения.

Создатель мессенджера Павел Дуров в апреле сообщил о том, что в этом году Telegram планирует запустить и групповые видеозвонки. Он также отметил, что ограничения из-за пандемии коронавируса показали, как необходим надежный инструмент видеосвязи. Но одновременно безопасных и удобных в использовании приложений для групповых видеозвонков сейчас нет, добавил он.

Ранее функцию групповых видеочатов ввела социальная сеть Facebook. Там пообещали, что одновременно общаться в них смогут до 50 человек. Расширил функцию видеозвонков и мессенджер WhatsApp. Число участников видеоконференций в нем увеличили с четырех до восьми.

Источник: News.Ykt

  • DRAGON
  • 16 августа 2020
  • 0
  • 0
  • 639

Комментарии (0)