В России испытали ракетный двигатель с рекордной длительностью работы


В России прошли испытания ракетного двигателя, способного работать более 3 тыс. секунд, что является рекордным показателем. Об этом в воскресенье, 30 мая, рассказал главный конструктор АО «КБ химавтоматики» Виктор Горохов в эфире телеканала «Звезда».


«Мы проводили такой длительностью испытания, и двигатель работал не только 750 секунд за один пуск, а работал более 3 тыс. секунд», — уточнил специалист.

Для сравнения он указал, что обычно на первых ступенях ракет при выведении в космос двигатели работают около 140 секунд, а длительность ресурсных испытаний двигателей третьих ступеней ракет составляют, как правило, не более 280 секунд.

По словам Горохова, новый кислородно-керосиновый двигатель также является самым экономичным, так как устроен по замкнутой схеме.

Ранее в этот же день стало известно, что первый опытный метановый двигатель для новой многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» изготовят и испытают к ноябрю 2025 года. Госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт с КБ химавтоматики на сумму 6,3 млрд рублей в марте 2020 года. Согласно сделке, от исполнителя требуется изготовление и испытание восьми опытных кислородно-метановых двигателей РД-0169.

17 января сообщалось, что российский многоразовый ракетный двигатель, который создается для новой ракеты-носителя «Амур-СПГ», будет работать на метане, а также сможет летать до 50 раз.

Источник: iz.ru

Комментарии (0)