Эксперты сравнили звучание проводных и беспроводных наушников


Специалисты портала SoundGuys захотели разрешить давний спор: беспроводные наушники или проводные — что лучше? Они провели масштабное тестирование с использованием разных Bluetooth-кодеков на флагманских смартфонах. В исследовании приняли участие Huawei P20 Pro, Samsung Galaxy Note8, LG V30 и Apple iPhone 7. На них были запущены треки высокого (96 кГц / 24 бит) и обычного (44,1 кГц / 16 бит) качества для сравнения звучания в разных условиях.



Эксперты пришли к выводу, что у каждого Bluetooth-кодека есть существенные проблемы с качеством. И это несмотря на то, что разработчики используют различные решения с целью выжать максимум из ограниченной пропускной способности беспроводного соединения. По их словам, для прослушивания дома ни один существующий кодек не способен сравниться по качеству с проводным соединением. Из всех решений специалисты отметили лишь Qualcomm aptx HD и Sony LDAC 990 кбит/с, но даже они не в состоянии конкурировать с проводным подключением.



LDAC 990 кбит/с и LDAC 660 кбит/с, по мнению экспертов, обеспечивают достойное звучание, а вот LDAC 330 кбит/с, используемый в том же Google Pixel 3 имеет плохую частотную характеристику. При этом тестируя все варианты LDAC, эксперты зафиксировали шум, которого нет при использовании проводных наушников.



По итогам тестирования, беспроводные наушники всё ещё уступают проводным в качестве звучания. Но услышать разницу можно только в тихом помещении. По словам специалистов, люди в возрасте старше 24 лет в большинстве случаев не способны услышать искажений, свойственных Bluetooth-соединению.



Источник: 4pda

  • DRAGON
  • 31 октября 2018
  • +1
  • 1
  • 443

Комментарии (0)