Zalman назвала линейку систем жидкостного охлаждения в честь якутского села


Cело Оймякон – одного из самых холодных мест на планете.


Вместе с традиционными воздушными охладителями для CPU компания Zalman представила на выставке Computex 2018 и новые системы жидкостного охлаждения Oymyakon, названные в честь якутского села Оймякон – одного из самых холодных мест на планете (их еще называют «полюсами холода»). К примеру, для Оймякона является нормой мартовская температура, уходящая ниже -25 °С. Очевидно, разработчики таким образом намекают на высокую эффективность своих новых СЖО, да только кажется, что каждую такую систему нужно сопровождать брошюрой с пояснением, чем же так примечателен Оймякон. Все-таки на Западе далеко не все представляют, что вообще такое Якутия и где она находится. Куда уж тут до обычного села…





Что же до самих систем, то они выполнены по классической схеме: водоблок, дополненный медным теплосъемником, соединен трубками в гофрированной оплетке с радиатором формата 120 (модель Oymyakon ZM-EQ120), 240 (Oymyakon ZM-EQ240) или 360 мм (Oymyakon ZM-EQ360). Соответственно, СЖО способны отводить 250, 350 или 400 Вт тепла.

Все три модели оснащаются вентиляторами Shank Fin диаметром 120 мм с максимальным уровнем шума 28 дБА. О стоимости «оймяконских» СЖО данных пока нет.


Источник: IXBT

Комментарии (0)