Из воспоминаний Афанасьевой Анны Владимировны


 

Моя мама - Афанасьева Анна Владимировна. Ей 74 года.

По моему настоянию она написала краткие воспоминания (к сожалению очень краткие). 


 

В ноябре 1961 года вместе с мужем приехали в Айхал из Мирного. Начала работу на 8-й обогатительной фабрике рабочей в спеццехе доводчиком.

 

Жили в палаточном городке (в последней палатке номер 37). Для того чтобы выдержать якутские морозы, стены палаток укреплялись срубами из тонких стволов лиственницы. Между полотном палатки и срубом набивался мох. Полотно палатки было трехслойное - брезент, байковый утеплитель и обелитель (ситец белого цвета – имитация побелки).

 

Также в палатках располагались управление рудника Айхал, столовая, прачечная.

 

Жизнь была очень живая. Все жили работой: чтобы дать больше и скорее алмазов стране. Не было пьянок, драк, воровства. Палатки не замыкались, деньги лежали под матрасами, все было открыто. За это время не было ни одного правонарушения.

 

Палаточный городок

 

Палаточный городок 2

 

Палаточный городок 3

 

Палаточный городок 4

На фото 1-4 : Палаточный городок (Айхал).

 

 

Фабрика начала работать без крыши. В каркасе, где установлены агрегаты, давали алмазы. В декабре 1961г. в спеццехе осваивали жировой аппарат, служащий для извлечения алмазов из концентрата. Тяжелая физическая работа, связанная с ледяной водой, переносом жира в тазах, с испарениями химической эмульсии, привозимой из Конго.

 

Бригада спеццеха. Айхал (1964г.)

 

На фото : Бригада спеццеха 1964 г.

Афанасьева А.В. сидит в первом ряду посередине.

 

 

 

Кадзов Георгий Александрович – директор рудника Айхал. Начал строительство поселка и рудника в 1961 г. Директор набирал рабочих в Мирном, и по заявлениям с его подписью люди могли купить билет на самолет и прилететь в Айхал. Самолет из Мирного и Нюрбы прилетал на Далдын (Удачная), затем вертолетом на Айхал.

 

Кроме строительства фабрики уже шло строительство поселка одноэтажными домами. Улица Лумумбы, школа, детский сад, магазины, пекарни, баня. По зимнику везли брус для домов, железо, продукты, промтовары, и т.д.

 

Первая улица (Молодёжная)

 

На фото: Первые 2-х этажные дома по ул. Молодежной.

Вдалеке - палаточный городок.

 

 

 

В Айхале в это время не было Советской власти. Авторитет Кадзова был как у Бога. Мы все молились на него, его справедливости, пониманию. Даже ни одного милиционера не было. А был порядок, сухой закон. Никто не боялся, что могут кого-то убить, изнасиловать. Даже не было ни одного случая смерти.

 

Когда создавали поселковый Совет, я была избрана депутатом в 1964 году. В 1-й созыв была председателем комиссии по образованию. Начали строить среднюю школу. Г.А.Кадзов принял решение, т.к. деньги на строительство выделены не были и совместно с управлением Айхалэнергопромстрой было принято строить школу на экономию этих организаций. Первым председателем поселкового Совета была избрана Вишневская Вера Николаевна. Она пробыла в этой должности два созыва до 1968 года.

 

Клуб Айхала 1967 г. 50 лет Октября

 

На фото: Вишневская В.Н. делает доклад на заседании,

посвященном 50-летию Октябрьской революции 1967 г.

За столом президиума третья справа сидит Афанасьева А.В.

 

 

 

Во 2-й созыв Совета я уже была избрана заместителем председателя. На сессиях, заседаниях Совета ставили вопросы строительства бани, больницы, здания милиции и др. Георгий Александрович Кадзов на деньги рудника завез несколько коров, чтобы молоком кормить новорожденных детей. Таким образом, маленькие дети получили натуральное молоко.

 

Очень много для жизни на Айхале делал Георгий Александрович. Когда его не стало, коров не стало, да и много другого не стало. Он все брал на себя, чтобы хорошо нам жилось.

 

В 1968 году была избрана председателем поселкового Совета 3-го созыва. За время работы председателем решила вопрос расширения больницы, строительства здания Совета. Все наши рабочие за помощью обращались в Мирный: лечение зубов, аборты. Анализы. Чтобы поехать на курорт, операция любая, роды и многое другое. Люди тратили много денег, а в Мирном ютились в здании аэропорта, который был маленькой комнатой с несколькими стульями. Люди терпели большие неудобства. И вот на старания Совета нам выделили 7 ставок врачей. Для них с помощью руководителей рудника Айхал и Айхалэнергопромстроя были выделены помещение и квартиры.

 

Надстроили 2-й этаж и его расширили, амбулаторию. Поликлинику сделали из 4-х квартирного дома по ул. Лумумбы, где работали хирург, стоматолог, детский врач, гинеколог и др. Жить стало немного легче.

 

Отремонтировали здание бани и передали под отделение милиции. Построили новую баню на ул. Молодёжной.

 

Было построено здание поселкового Совета и почты на 1-й этаже.

 

Велось жилищное строительство: управлением Айхалэнергопромстрой был построен микрорайон в нижней части поселка.

 

За все время работы в Совете мне пришлось много работать с депутатами, с председателями комиссий. Приезжали представители из президиума Верховного Совета ЯАССР и проверяли. По их замечаниям поселковый Совет работал. За работу Совета в 1971 году меня наградили орденом «Знак Почета».

 

Семинар работников Советов г.Томмот 30.07.1969 г.jpg

 

На фото: Семинар работников Советов ЯАССР в г.Томмоте 1969 г.

Афанасьева А.В. стоит 6-я справа.

 

 

Председатели исполкомов с Овчинниковой А.Я. (1970г.).jpg

 

На фото: Республиканское совещание председателей исполкомов 1970 г.

В первом ряду 2-я справа от Председателя президиума Верховного Совета ЯАССР

Овчинниковой А.Я. сидит Афанасьева А.В.

За ней стоит – первый секретарь обкома КПСС Якутии – Чиряев Г.И .

 

 

 

 

Афанасьева Анна Владимировна (2009 г.)

 

Афанасьева Анна Владимировна уехала из Айхала по состоянию здоровья в 1971 году в г.Новосибирск.

 

 

 Сайт Айхал.инфо выражает искреннюю благодарность Анне Владимировне Афанасьевой и её сыну Евгению за любезно предоставленный уникальный материал о жизни нашего замечательного посёлка Айхал в тяжелейшие годы его становления и образования.

 

Оригиналы фотографий опубликованные в данной статье, а также дополнительные материалы не вошедшие в неё, можно с лёгкостью увидеть на нашем сайте в фотоальбоме под названием Прежний Айхал.

Комментарии (4)