Белая бумага, красный карандаш: что нужно и не нужно для комфортной учебы


Собрать ребенка в первый класс нынче - мероприятие далеко не из дешевых. Однако есть и такие родители, которые по лозунгом «Мой ребенок – лучше всех», начинают скупать самые дорогие и не всегда нужные для школы вещи. Чтобы предупредить разнузданный шопинг и уберечься от неоправданной пробоины в бюджете, к покупке одежды и принадлежностей для школы необходимо подходить рационально.

Выбираем форму

Сейчас школьная форма возрождается. Единого для всех образца нет, но требования к внешнему виду учеников, как правило, прописаны в уставе школы. Если форма регламентируется уставом или же ее вид выбран и утвержден на родительском собрании, переживать уже не о чем: остается просто поехать в магазин и купить все необходимое. Но если четких требований по поводу одежды нет, все же стоит одеть ребенка строго и официально: это избавляет от необходимости каждый раз решать, что надеть в школу, и к тому же внутренне дисциплинирует ребенка. При покупке школьной одежды очень важны следующие моменты:

  • Ткань должна быть легкой, прочной и не мнущейся, особо приветствуются сочетания вискозы и полиэстера.
  • Форма должна хорошо сидеть, не стеснять движений и не создавать неудобств.
  • На одежде не должно быть неудобной фурнитуры: тугих петель для пуговиц или плохо застегивающихся молний.
  • Чтобы стирка формы не застала врасплох, лучше купить еще один предмет: дополнительные брюки, юбку или жилетку.

Выбираем обувь

  • Первокласснику, как правило, требуется:
  • Уличная обувь;
  • Сменная обувь;
  • Спортивная обувь для занятий в спортзале;
  • Спортивная обувь для занятий на улице.

Очень важно, чтобы обувь была первокласснику точно по размеру, удобна в носке и легко снималась и надевалась. Не стоит покупать дорогие туфли или обувь с большим количеством декоративных элементов: все это будет оббито, обтерто и оттоптано.

Выбираем ранец

Выбирать рюкзак или ранец следует очень тщательно. Проблемы с позвоночником обычно начинаются в раннем школьном возрасте и связаны именно с неправильным распределением нагрузки на осанку. Поэтому к ранцу предъявляются следующие требования:

  • Широкие лямки (для удобства ношения);
  • Ортопедическая спинка (для правильного распределения нагрузки);
  • Жесткое, по возможности пластиковое дно, чтобы ранец поменьше пачкался;
  • Светоотражательные элементы на лямках и на внешней стороне ранца.

Полностью соответствующий всем требованиям ранец едва ли отличается низкой ценой. Но это именно тот случай, когда экономить не следует.

Выбираем канцелярские принадлежности

Список канцелярских принадлежностей обычно оговаривается классным руководителем еще до начала учебного года. Пытаясь выбрать самые подходящие для первоклассника товары среди богатого ассортимента магазинов, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Автоматические ручки лучше не брать: щелканье увлекает, и первоклассник может прощелкать все знания (метафора, зато какая!).
  • Принадлежности для уроков труда и рисования (фломастеры, краски, пластилин, карандаши) лучше выбирать отечественного производства: они качественнее и служат дольше.
  • Письменные принадлежности не должны быть слишком яркими и отвлекающими: первоклассник будет постоянно на них отвлекаться, а сверстники могут попытаться сломать их или отнять.
  • Канцелярские товары следует брать с запасом, их расход в первом классе невероятно велик.

Выбираем мобильный телефон

Для первоклассника телефон не роскошь, а средство связи: родительское беспокойство можно унять только постоянным контролем, что справедливо и оправданно. От слишком дорогих и модных моделей следует отказаться: в этом случае ребенок рискует лишиться телефона из-за предприимчивых школьников, да и теряют их первоклашки чуть ли не каждый месяц. Лучше всего приобрести простую и надежную модель, установить самый недорогой тариф и опцию вроде «Родительский контроль». Баланс мобильного телефона необходимо пополнять ежедневно: так всем будет спокойнее.


Итак, Вы готовы к школе? Давайте проверим: если в почетном углу детской комнаты красуется новенький удобный ранец, в голове аккуратно уложены все необходимые знания, а сердце первоклассника переполняется радостью и предвкушением, значит, все сделано как надо! Счастливого вам пути по школьной дороге!


Комментарии (0)