Должна ли школьная форма стать обязательной?


Аргументы тех, кто за введение единой школьной формы для учеников общеобразовательных школ и тех, кто категорически возражает против этого, одинаково весомы. Причем споры ведутся не только между родителями, но даже между самими учителями. 

Казалось бы – всего лишь одежда. Но отчего же такой накал страстей? Ярые противники введения униформы настаивают, что однообразие в одежде подавляет индивидуальность ребенка, не позволяет ему развиваться в соответствии со своими наклонностями. Школьный класс, говорят они, превращается в унылую серую массу, где никто не отличается друг от друга и где никогда не смогут по-настоящему проявиться способности ребенка.


Еще один аргумент противников школьной формы – имущественное неравенство учеников. Дети из бедных семей будут завидовать своим ровесникам, у которых состоятельные родители – ведь у таких учеников будут самые красивые вещи, а дети такое неравенство ощущают крайне болезненно. Такой аргумент вполне понятен, но так ли это важно на самом деле?


Конечно, нет! На самом деле, в процессе обучения школьная форма играет крайне незначительную роль. Самое главное – это качество образования, которое получает ученик и сама атмосфера школы. Чем престижнее учебное заведение – тем выше шансы учеников закончить школу с приличным багажом знаний. Повлияет ли школьная форма на желание ребенка хорошо учиться? Конечно же, нет!


Но тут возникает следующий вопрос: а почему тогда все элитные школы требуют, чтобы учащиеся приходили на уроки в школьной форме? Ответ прост – форма дисциплинирует. Психологи давно заметили, что наша одежда может менять наше настроение. В случае с униформой все обстоит именно так – надевая форму, ученик подсознательно настраивается, что какое-то время ему предстоит посидеть в классе, изучая различные предметы.


При этом школьник не отвлекается на посторонние раздражители, такие, как одежда сверстников. Страдает ли при этом индивидуальность ученика? Разумеется, нет. Лентяй, неважно, в форме или нет, всегда будет учиться плохо. А вот старательные ученики, напротив, независимо от одежды всегда будут получать хорошие оценки. 


Но все же – нужна ли форма в современных школах? Скорее да, чем нет. Школа – это большой коллектив, объединяющий в себе учеников разного возраста. Униформа лишь подчеркивает принадлежность ребенка к этому коллективу и обозначает его социальный статус. Как отмечают социологи, строгий дизайн школьной формы помогает сформировать у ребенка чувство ответственности. Ведь униформа – это своего рода деловой костюм, не просто одежда, а средство коммуникации. Ребенок с раннего возраста понимает, что «встречают по одежке», а это обязательно поможет ему в будущем. Правильный выбор деловой и повседневной одежды может помочь в достижении жизненного успеха, а какой родитель не желает этого своему ребенку? Главное, чтобы форма была удобной и красивой – тогда ученик будет гордиться тем, как он выглядит и будет с удовольствием посещать школу.

Комментарии (0)