Как стать оптимистом, и главное - зачем


 Плохая новость - пессимисты живут не так долго, как им позволяют ресурсы организма. Мало того, что у них жизнь короче. Она еще и какая-то... пессимистичная.
 Если жизнь кажется сплошной чередой серых будней, проблем и разочарований - надо срочно что-то делать!
Сначала найдем в себе колючую поросль пессимизма:
 
1. Мир отвратителен. Инструктор в спортзале смотрит на вас как-то не так, любимые джинсы не сходятся, а в столовой в ваш салат специально налили слишком много масла.
2. Ничего не выйдет. Если у вас что-то не получается, вы считаете дело уже проваленным. Так, если спустя три дня после отказа от сигарет все еще хочется курить - бросать бессмысленно. А если закурили - дело провалено. Да-да, вы никогда не сможете бросить! Ни-ког-да!
3. Дальше - только хуже. Вы постоянно ищите (и самое ужасное - находите) признаки надвигающейся катастрофы, даже во время обеда. Вместо того, чтобы получать положенную дозу серотонина из шоколадной конфеты, вы думаете о том, в каком месте она отложится.
4. Окружающие несовершенны. Они без причины улыбаются, плоско шутят и никак не хотят понять, как вам тяжело живется. Кроме того...
5. Им лишь бы издеваться! Комплименты? Над вами просто издеваются! Кто будет искренне хвалить такую толстую корову?
6. Вокруг черствые эгоисты. Вы ищите одобрения, а вас не похвалили пятый раз за хорошо сделанную работу. Очевидно же, все против вас.
7. Все люди одинаковы. Если ваш босс - черствый эгоист, все боссы - черствые эгоисты.
 
Нашли у себя хотя бы один признак патологического пессимиста? Не очень здорово. По статистике, риск развития инсульта и болезней сердца у пессимистов выше, а иммунная система работает хуже. Может быть, поэтому вы всю зиму метались между поликлиникой, аптекой и рабочим столом, распугивали коллег горой одноразовых платков и хриплым басом?
 
Кстати, шансов скоропостижно скончаться у пессимистов тоже гораздо больше. Опережают всех в этом печальном рейтинге ипохондрики. Те, кто считают себя безнадежно больными, умирают, несмотря на хорошее здоровье, примерно в три раза чаще.
 
Семь решений для одной беды
 
На ваше счастье все поправимо. Главное - найти в себе оптимиста. Вот так выглядит план поисков:
 
1. Окружите себя позитивными людьми. Трудно быть оптимистом в компании пессимистов, и наоборот. Возможно, с некоторыми друзьями, постоянно напоминающими вам о том, как все плохо, стоит прекратить общение хотя бы на время.
 
2. Столкнувшись с серьезной проблемой, не делайте ничего, пока не придумаете три решения. Третье, скорее всего, окажется менее категоричным и скоропалительным, а значит, шансов провалить дело будет гораздо меньше.
 
3. Делайте то, что вы действительно можете сделать. Не надо ставить перед собой цель похудеть за месяц на десять килограммов: это нереально. А вот на пять - вполне достижимый и не менее впечатляющий результат.
 
4. Заставьте ваши неудачи работать на себя. Любой провал приносит бесценный опыт и позволяет в дальнейшем реально оценивать свои силы. Так, например, даже самый неудачный отпуск - это масса забавных историй, которые можно рассказывать друзьям и знакомым. Во-первых, всем приятно слушать, как другие попали впросак. Во-вторых, всех привлекают люди, которые умеют над собой посмеяться.
 
5. Избавляйтесь от привычки думать только о плохом. Паническая мантра «Все пропало!», которая появляется при первых признаках неудачи, только усугубляет ситуацию. Паника правильный выход из ситуации не подскажет.
 
6. Ориентируйтесь на конкретные задачи. Если что-то не получается, разложите это «что-то» на выполнимые задачи и поищите к ним короткие пути решения. Например, если вы хотите подтянутую фигуру к купальному сезону, напишите примерно такой список: талия - минус три см, бедра - минус пять см. Теперь список решений: исключить сахар, пойти в бассейн, каждый день ходить пешком. Следом сроки: исключить сладкое через час, найти бассейн по дороге с работы, записаться и пойти пешком до дальней станции метро.
 
7. Не стесняйтесь просить о помощи. Это нисколько не унизит вас в глазах окружающих. Придерживайтесь правила: «Не умеешь - спроси!» Это поможет избежать ошибок и наладить контакт с другими людьми, потому что всем приятно показать себя сведущим в каком-то вопросе. Кстати, своим опытом охотнее делятся как раз оптимисты. Так что смотрите пункт первый.
 
 
Источник: takzdorovo.ru

Похожие статьи:

ОбществоС Новым 2020-м Годом Айхал!!!

ЗдоровьеУченые объяснили, почему сокращение калорий продлевает жизнь

ЗдоровьеДиабет 2-го типа можно вылечить всего за 4 месяца

Комментарии (0)