Когда лучше приступать к ремонту?


Этот вопрос всегда является актуальным: когда лучше начать ремонт, в зимний или летний период.  Прежде, чем ответить на него, нужно определиться со сложностью ремонта. Для замены окон лучше всего остановиться на летнем периоде, так как даже при современных технологиях по замене окон зимой можно за пару часов выхолодить квартиру. С аналогичной проблемой можно столкнуться при установке кондиционера или проведении работ по остеклению балкона.

Если вы решили заменить батареи отопления, тоже оставьте эту работу на лето. При проведении таких работ зимой придется перекрывать стояки горячей воды, а этим будут недовольны соседи. Летом лучше заниматься заменой сантехники, ремонтом ванной комнаты, заделыванием трещин в плитах.

Следует также помнить, что многими строительными материалами можно пользоваться только при положительных температурах, так как при отрицательных температурах эти материалы становятся непригодными. 

Выходит, что проведение любого ремонта более эффективно в летнее время? Так утверждать тоже нельзя. В зимний период стоимость большинства стройматериалов немного снижается, так спрос на материалы становится меньше. Зимой можно заменить напольное покрытие, уложить ламинат или паркет. Погодные условия практически не влияют на эту работу, хотя сложнее будет проветрить помещения, в которых производилась замена покрытия. 

Летом у многих из нас начинаются отпуска, поэтому в теплое время не каждому захочется заниматься закупкой материалов или контролем за выполнением работ нанятой бригадой ремонтников.

Зимой можно заняться ремонтом кухни, поклейкой обоев, покраской стен или потолка, укладкой плитки. Замену электропроводки и установку новой мойки тоже можно устанавливать в любое время года.  А если вы заедете на предновогоднюю распродажу, то можете порадоваться покупке качественной бытовой техники по сниженным ценам. Если вы сумеете собрать необходимую для ремонта сумму только к весне, то зимой можно начать с продумывания дизайна помещения, закупки материалов для ремонта. 

Проведение ремонта летом неудобно не только из-за высоких цен на материалы, но и из-за обилия пыли, повышенной влажности, которая может снизить качество работ. Хотя благодаря отключению горячей воды можно безболезненно заменять батареи отопления или другие коммуникации, без неудобств для соседей.

Если вам нужно проводить ремонт в то время, когда все домочадцы продолжают работать или учиться, можно на какое-то время арендовать другую квартиру, чтобы ваше жилище было полностью предоставлено в распоряжение ремонтников. Правда, не все могут потянуть этот способ материально. 

Идеальным временем для ремонта можно назвать апрель или май.  В этот период устанавливается положительная температура, отключают отопление, а горячую воду – нет. Те, кто справятся с ремонтом в течение этих двух месяцев, сумеют существенно сэкономить о избежать большинства проблем.

Комментарии (0)