Лесной пожар якутскому селу Арылах больше не угрожает


Лесной пожар, обнаруженный 27 июля в 3 км от села Арылах Мирнинского района, был локализован сегодня днём. Ни детскому лагерю «Орлёнок», ни самому населённому пункту больше ничего не угрожает. Об этом доложил на заседании КЧС глава района Александр Басыров.


«Лесной пожар продолжает действовать, но населённому пункту и лагерю ничего не угрожает. Сегодня вертолётом Ми-8 осуществлялось обследование данного пожара. Он был локализован в 12:10 час на площади 2 090 га. На данный момент ведутся работы по окарауливанию кромки, распиловки для тушения отдельных очагов. Всего задействованы 190 человека и 20 единиц техники», — сказал Басыров.

Глава района отметил, что объявленный режим ЧС в районе не будет отменён до полной ликвидации пожара.

По итогам районной комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение об открытии оздоровительного лагеря «Орлёнок» на третью смену с 7 августа. Оттуда в день пожара в Мирный было эвакуировано 235 детей и пять работников. Центральная районная больница переходит с круглосуточного усиленного поста на регулярный режим работы.

Напомним, в результате порывистого ветра небольшой низовой лесной пожар перерос в верховой и перекинулся через реку Малую Ботуобую на населённый пункт. Огонь повредил пять строений, в том числе три дома.

Начальник главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин отметил, что проведена огромная работа по тушению возгорания с земли и с воздуха. Были задействованы самолёты-амфибии Бе-200 ЧС, вертолёты Ми-8 с водосливным устройством. Привлечены силы и средства региональной подсистемы РСЧС, МЧС России, а также силы федеральной Авиалесоохраны. Ранее сообщалось, что пострадавшим семьям будет оказана помощь в восстановлении домов. Рассматривается вариант строительства новых домов или покупки квартир в городе Мирный по желанию самих жителей. Помимо компенсации за потерю жилья от компании «АЛРОСА», будет оказана материальная помощь. Также за счёт муниципалитета планируется направить единовременную помощь на каждого члена семьи.

Источник: ЯСИА

  • DRAGON
  • 6 августа 2022
  • 0
  • 0
  • 705

Комментарии (0)