Можно ли заниматься ремонтом в квартире в течение рабочей недели


Ремонтировать свою квартиру считается национальным видом досуга. Каждому человеку хочется заниматься облагораживанием своего уголка, наведением в нем красоты, улучшением практических параметров. Нам хочется сделать свою квартиру уникальной. Жаль, что процесс ремонта несет не только приятные черты. Он обладает одной отрицательной характеристикой, заключающейся в шумовом сопровождении. Особенно раздражает ремонт, который делаем не мы, а наши драгоценные соседи. В этом случае начинает казаться, что ремонт длится годами, не прекращаясь ни на секунду. 

Как вести себя, если у соседей постоянно шумят?

Из-за неприятных, пронзительных звуков мы часто разражаемся, это приводит к сильному дискомфорту. От соседей в ответ на замечания мы слышим, что они обладают полным правом шуметь в течение всей недели, так как работы ведутся только в дневное время. Приходится как-то договариваться с соседями, вызывающими у нас отрицательную реакцию. 

Начать необходимо с логичного, вежливого разговора с лишившими вас покоя соседями, попытки доступного и понятного объяснения. Стоит попробовать убедить их заниматься ремонтом в то время, когда вы отсутствуете. Постарайтесь овладеть всей информацией о жильцах надоевшей вам квартиры, сделайте прозрачный намек, что вынуждены будете заявить в полицию. 

Если же соседи проявляют настойчивость, и по-прежнему занимаются совершенствованием своих апартаментов, заставляя вас морально страдать и забыть о полноценном отдыхе в собственной квартире, придется выполнить свою угрозу, то есть заявить участковому. Еще лучше договориться с другими пострадавшими соседями, чтобы участковый получил одновременно несколько заявлений от единомышленников, разделяющих вашу позицию.

Идти ли в суд, если шумят соседи?
По закону шуметь разрешено в период с семи утра до одиннадцати вечера. Существует ряд исключений, связанных со страшными бедствиями: пожаром, наводнением, другими несущими печальные последствия событиями. Ремонт не относится к таким жизненно-важным ситуациям, поэтому законом гарантируется всем гражданам спокойный сон. 

При нарушении данного закона вашим соседям грозит получение административного штрафа. При проведении ремонтных работ, громком просмотре телевизора или прослушивании музыки в течение запрещенного времени граждане должны выплатить штраф от 500 до 1000 рублей. Штраф для должностных лиц составляет от 2000 до 3000 рублей, а для юридических – от 5 до 10 тысяч рублей. 

При проведении ремонта в ночное время сотрудники полиции реагируют незамедлительно. 
При проведении соседями ремонта в будние дни можно обратиться в полицию, если у вас есть маленький ребенок.  Закон будет на вашей стороне, но при наличии запредельного шума.  Существуют специальные службы, занимающиеся измерением уровня шума. 

Если же шум в будние дни продолжается, сумма повторного штрафа увеличивается вдвое. Период тихого часа в будни составляет 9 часов (с 22 вечера до 7 утра), а выходные дни спокойствие должно соблюдаться с 22 вечера до 10 утра, чтобы люди могли выспаться.

Комментарии (0)