Мы шагаем в первый класс: кто второй, кто первый раз


«Школьная пора – это так прекрасно!». «Вы уже идете в первый класс – потрясающе!». «Наконец-то! Наступает самая лучшая пора для ребенка!» Почему же, несмотря на сыплющиеся со всех сторон восторги, родители будущих первоклассников нередко мечтают зажать себе уши, залезть под стол и загадать желание: пусть ребенку всегда будет пять! Или четыре! Ну, можно и три, но чтобы уж не часто! Такую реакцию можно понять: она связана с очень большим грузом ответственности. Годы, проведенные за партой – это большая часть детства, определяющая успех и положение ребенка в дальнейшей, взрослой жизни, и насколько благополучно проведет школьник эти годы, зависит по большей части от самих родителей.


Вы все еще сидите под столом, зажав уши? А теперь представьте, каково вашему чаду. Вся эта внешняя атрибутика и интерес к новому статусу хороши до первого школьного звонка. Далее жизнь, одноклассники и учитель расставят все по местам. Первоклассники обычно испытывают колоссальный стресс в начале учебы, поэтому родителям необходимо вылезти из-под стола и направить все свои усилия на психологическую подготовку ребенка к школе.


Уже вылезли? Прекрасно! А теперь ответьте себе на несколько вопросов. Готов ли ребенок идти в школу? Хочет ли он вообще туда идти? Понимает ли он, что его ждет ближайшей осенью? Ответили? Замечательно! А теперь гляньте ниже: здесь приведены качества, которые помогут ребенку успешно адаптироваться к школьным реалиям:


  • Мотивация;
  • Самодисциплина;
  • Коммуникабельность;
  • Признание авторитета взрослых;
  • Уверенность в себе.


На самом деле не все так страшно. В той или иной степени эти качества, за исключением, может быть, первого, присутствуют у всех. Как правило, остается лишь немного их усовершенствовать. Пройдемся по всем необходимым аспектам.


Мотивация. Ребенок, в первую очередь, должен осознавать, для чего он идет в школу. Объяснить ему это, да еще и так, чтобы он действительно этого захотел – задача родителей. Объяснения вроде «Вот выучишься, закончишь школу с золотой медалью, университет с красным дипломом и станешь президентом» - это неплохо, но не для всех дошколят убедительно. Куда действеннее могут оказаться невзначай брошенные фразы из серии: «Какой ты у меня уже взрослый, подумать только, школьник уже!» А кто из детей не хочет стать взрослым? При этом хорошо, когда у родителей есть интересное для ребенка увлечение: когда сын или дочь выказывают желание научиться тому, что умеют родители, родителям необходимо каждый раз подчеркивать, что они узнали это в школе. Можно рассказывать интересные и смешные случаи из собственных школьных лет. Понимая, что жизнь в школе разнообразна и интересна, ребенок сам будет стремиться туда.


Самодисциплина. Для многих родителей, пожалуй, сложный момент. Приучать ребенка трудиться регулярно, упорно и даже независимо от собственного желания следует систематически. Совместные занятия лепкой, аппликацией, конструированием, чтением, причем на результат, а не на процесс, пойдут дошкольнику только на пользу. Непосредственно перед началом учебного года хороший эффект будут иметь игры «В школу», при этом очень полезны будут соревнования: кто быстрее соберет рюкзак, кто быстрее оденется или переоденется в спортивную форму. Помимо этого необходимо понемногу выработать у ребенка режим, максимально близкий к школьному. Когда у ребенка чересчур лояльных родителей жизнь представляет собой «разброд и шатание», привыкнуть к четкому школьному расписанию ему будет крайне нелегко.


Коммуникабельность. Открытость и общительность лучше всего помогут ребенку наладить отношения в коллективе. Если ребенок здоровается со всеми подряд, не стесняется первым подойти и познакомиться к детям, которых впервые видит, а продавцы в магазине после разговора с вашим чадом делают вам неплохие скидки – этот пункт можно пропустить. Если же ребенок довольно нелюдим, придется пробовать его немного расшевелить. Детские праздники с малышней друзей семьи, приглашения в гости приятелей ребенка и даже будущих одноклассников (если такое возможно) – самый эффективный способ улучшить процесс социализации. Пусть даже после визита маленьких торнадо пострадает новая мебель, обои или телеви... (о нет, не будем сгущать краски!) – спокойствие ребенка дороже.


Авторитет взрослого для дошкольника  должен быть непререкаем. Послушный ребенок, который тем не менее охотно высказывает свое мнение – это идеально. Если же сын или дочь в ответ на любую просьбу выражают свой протест самым радикальным образом – от полного игнорирования до диких воплей, не исключено, что налицо большие пробелы в воспитании или психологическая проблема.  В любом случае, желательно посетить детского психолога.


Уверенность в себе. Психологически готовый к школе ребенок знает, что делает и зачем. Он не боится неудач и не бросает дело на полдороги. Он дружелюбен с одноклассниками, вежлив с учителями и спокойно воспринимает замечания. Прекрасная картинка? Несомненно. А добиться ее можно лишь одним способом – любовью. Когда ребенок знает, что его любят несмотря ни на что и всегда встречает одобрение и поддержку родителей,  у него возникает доверие к миру, позитивное ощущение окружающих, тяга к знаниям и желание порадовать родителей. А для первоклассника – это уже шестьдесят процентов успеха.


Ну что, все не так сложно и вполне достижимо? Разумеется. Восприятие ребенком школы как новой социальной среды пройдет гладко, если правильно подготовить его психологически. 

А как насчет школы как «храма знаний»? 

Давайте посмотрим.


Продолжение следует....

Комментарии (1)