21 день с дворовыми вожатыми


Во время летних каникул детям открывается множество способов весело и с пользой себя занять. В Айхале помимо детских площадок и лагерей существует движение дворовых вожатых, организатором которого является ЦДОД «Надежда».

Цель движения– сделать каникулы детей ярче, активнееи интереснее, охватить как можно больше детей, оставшихся летом в поселке. Сами дворовые вожатые — это ученики старшей школы, добровольно решившие принять участие в проекте. По их словам, работать в качестве вожатых их побудила любовь к детям и жажда общения.

Работать с детьми — немалая ответственность. Поэтому для дворовых вожатых был проведен инструктаж по пожарной безопасности в быту и на детских игровых площадках. А до этого ребята учились, как верно подать себя детям, находить с ними общий язык и вести себя в различных, порой неожиданных, ситуациях.

На открытии летней площадки в школе№5 дворовые вожатые, наряду с другими организациями летнего детского досуга, представили себя творческим номером. Так они заявили о начале своей деятельности этим летом. Первый сезон работы вожатых продолжался с 4 до 25 июня. Ежедневно, кроме воскресенья, с 13 до 17 часов они развлекали ребят на детских игровых площадках у школы №23 и на улице Гагарина, делая каждыйдень, проведенный вместе с ребятами, неповторимым и удивительным.

Вожатых не раз привлекали к участию в различных мероприятиях поселка. На День защиты детей ими былиорганизованы мастерские «Очумелые ручки», «Озорные косички» и арт-студия «Смайлик»; проведено спортивное состязание «Самокат-шоу». Чтобы поприветствовать долгожданное лето вожатые устроили акцию мыльных пузырей и воздушных шаров для всех детей поселка. Благодаря дворовым вожатым и организации «Юность Якутии» праздник детства стал еще более ярким и красочным.

омимо развлечений, дворовые вожатые занялись патриотическим воспитанием детей поселка. Например, к празднику 12 июня они провели беседу «Я — гражданин России», во время которой рассказали ребятам об истории и значении государственных символов. Кроме того провели веселые старты «Мы — будущее России» и конкурс рисунков на асфальте «Моя Родина — Россия».

13 июня был для дворовых вожатых днем спорта и ознаменовался немалым количество активных игр и состязаний. В тот день ребята пришли с собственным «транспортом»: велосипедами и самокатами, чтобы поучаствовать в коллективных гонках. Победила, конечно, дружба!

Девчонки и мальчишки очень полюбили дворовых вожатых, поэтому это движение еще долго будет жить и процветать в поселке. В июле открывается второй сезон работы отряда вожатых, который, так же как и первый запомнится множеством веселых и ярких мероприятий. Так что у тех, кто еще не успел познакомиться с дворовыми вожатыми, будет возможность наверстать упущенное.






Юнкор ЦДОД «Надежда» Ольга Лутий

Комментарии (0)