Чем занять ребенка во время летних каникул?


После окончания учебного года одной из основных проблем родителей становится вопрос о том, как заполнить свободное время ребенка, чтобы он не бездельничал и направил энергию в правильное русло. Не всем удается совместить каникулы с отпуском, да и лагерная смена длится не более трех недель. Свободного времени все равно остается много. 

Начать надо с планирования режима дня.

Постройте совместно проведенный день в соответствии с четким планом. Благодаря предсказуемости и  постоянству ребенок становится спокойным уверенным, так как будет знать, чем займется в конкретное время. 

Нет необходимости в раннем вставании по звонку будильника, но вставать надо не очень поздно. Занимайтесь с ребенком утренней гимнастикой. Это принесет несомненную пользу и детям, и родителям. Продумайте постепенное увеличение нагрузки, чтобы зарядка не превратилась в развлечение, а помогла физически развивать ребенка, чтобы его энергия находила выход. 

В течение долгих летних каникул можно дать ребенку новые знания и навыки.
Элементарным и важным занятием станет помощь по дому. Можно найти массу дел, которые по силам подросшему ребенку. Сочетать помощь по дому с учебой сложно, а летом самое время. Помогая вам по дому, ребенок окажет родителям реальную помощь, разовьет чувство ответственности, почувствует собственную значимость. Кроме того, это поможет лучше подготовиться ему ко взрослой жизни и стать более самостоятельным. 

Можно обучить ребенка приготовлению каких-либо простых блюд, разогреву пищи, сервировке стола, мытью посуды, управлению посудомоечной машиной, загрузке и включению стиральной машиной, развешиванию белья, глаженью, раскладке по местам. 
Ребенка можно научить уходу за цветами, подметанию и мытью полов, починке чего-то несложного и т.д.  Девочки с удовольствием обучаются вязанию или вышиванию, мальчики – ловле рыбы. 

Летом очень хорошо начать обучение иностранному языку. Не менее важно пройти с ребенком материал, изученный в течение учебного года. Благодаря индивидуальным занятиям можно углубить знания и подойти к новому учебному году во всеоружии. 
Одна из замечательных идей – получение летом спортивных навыков и умений. Обучение плаванью, катанию на велосипеде или роликах, спортивным играм во всем их разнообразии. 

И не забывайте о чтении. Можно до начала летних каникул подумать о перечне книг, подходящих ребенку по интересам и возрасту. Возьмите эти книги в библиотеке или приобретите в магазине. Если возраст ребенка не позволяет ему читать много, нужно составить два списка: книги, которые вы прочтете ему, и книги, которые он сможет прочесть самостоятельно.  Составьте график чтения. 

Одно из самых лучших занятий для ребенка – фотографирование. Благодаря развитию цифровой техники оно стало доступным даже малышам. Пусть снимает любые объекты, развивая навыки и фантазию.  А потом вы сможете совместно выбрать лучшие из снимков и составить памятный фотоальбом о проведенном лете. 

Комментарии (0)