В Мирном пройдут соревнования по брейк-дансу


В целях популяризации и развития спортивного направления «Брейкинг», официально признанного Олимпийской танцевальной категорией, 11 марта в городе Мирный состоятся мастер-класс и соревнования по танцевальному спорту в направлении «брейкинг» (брейк-данс)


Так, в Мирный приезжает делегация от Союза танцевального спорта Республики Саха (Якутия), представители сообщества брейкеров Якутии в составе Ивана Степанова, лидера брейкинг-движения Якутии, Петра Черкашина, представителя команды «Феникс», главного тренера команды Якутии на МСИ «Дети Азии» 2023 г., Петра Протодьяконова, представителя команды «Йоукутзк», эксперта по спорту.

Мероприятие пройдет 11 марта в малом зале ДК «Алмаз» г. Мирный. Соревнования пройдут по одиночным зачетам: мальчики и девочки 7-9 лет, мальчики и девочки 10-13 лет.

«Брейк-данс в начале 2000 годов в Мирнинском районе был популярным увлечением среди молодежи. Брейкеры из Мирнинского района активно участвовали в республиканских соревнованиях по брейк-дансу.

Это направление имеет перспективы развития во всей Вилюйской группе улусов. Это привлечение подростков и молодежи к созиданию и саморазвитию, к физической культуре и массовому спорту», — сообщил Иван Степанов.

Современное танцевальное спортивное направление «Брейкинг» способствует развитию творческих физических способностей человека, повышает целеустремленность человека к высоким достижениям и отвлекает подростков и молодежь от пагубных веяний жизни.

Как отмечают спортсмены, такие выездные мастер-классы позволяют вовлекать молодежь в эти направления, к тому же сегодня брейк-данс – это реальная перспектива участия в официальных соревнованиях Олимпийского движения.



Источник: Sportyakutia

Комментарии (0)