История Рождества Христова


Рождество – один из главных религиозных праздников. В этот день был рожден Иисус Христос. У католиков Рождество приурочено к 25 декабря, православная же церковь отмечает его 7 января. Рождеству Христову предшествует сорокадневный пост, который начинается 27 ноября и заканчивается 6 января. История этого светлого божественного праздника уходит корнями в глубину веков, подробности приводятся в Евангелии.

Родители Иисуса.

Мария – мать Иисуса Христа, родилась в Назарете. Родители ее долго не могли иметь детей и молили Господа Бога, чтобы тот даровал им ребенка. Рождение Марии стало для них настоящим чудом. Чтобы отблагодарить Всевышнего, родители Марии решили посвятить ее жизнь богослужению. В три года Марию отдали служить в храм в Иерусалиме. Позже она даст обет безбрачия, для того чтобы принадлежать только Господу своему. Поэтому священнослужители, вверили ее судьбу в руки вдовца, плотника Иосифа. Он был стар и, по мнению священников, не представлял для девушки никакой опасности. Мария и Иосиф обручились.

Однажды Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что скоро Мария должна забеременеть, и что ребенок этот будет от Бога. Она возразила ему, так как не знала Иосифа, как мужчину. Но Архангел успокоил Деву Марию, сообщив, что зачатие будет непорочным. Рожденный ребенок станет Мессией, спасителем рода человеческого. Когда положение девушки стало очевидным, люди начали осуждать ее, ведь с будущим мужем Мария была только обручена. Иосиф решил отказаться от нее, но ему было видение, в котором Ангел рассказал, что Мария – непорочная дева, и Иосиф по велению Господа должен принять этого ребенка, воспитать, как сына своего и дать ему имя Иисус. Вскоре Иосиф объявил Марию своей женой.

Рождение Мессии.

Во времена императора Августа проводилась перепись населения в Иудее. Каждый должен был записаться в том городе, из которого происходил род его. Мария и Иосиф принадлежали к роду Давида из Вифлеема, поэтому и отправились туда. Дорога была тяжелая, так как Мария должна была вот-вот родить. В Вифлееме гостиницы и дома были заполнены приезжими, и Иосиф с Марией решили ночевать в пещере неподалеку от города, в которой пастухи прятали скотину от непогоды. Здесь и родился Божий Сын – Иисус Христос. Мария запеленала младенца и уложила в ясли для скота.

Первыми, кто узнал о рождении Иисуса Христа, были пастухи с окрестных пастбищ. Небеса наполнились песнопениями, и им явился Ангел, который и сообщил благую весть. Пастухи явились к Божьему Сыну и преклонили свои головы перед ним.

Вифлеемская звезда.

При рождении младенца на небе вспыхнула звезда, которая дала знак Волхвам собираться в дорогу — рождение Царя Мира уже было предначертано пророками. С собой они несли дары: золото – как Царю, ладан – как Богу и смирну – как смертному человеку. Добравшись до Иерусалима, Волхвы начали всех расспрашивать, где же находится новый Правитель. Слухи о рождении святого младенца быстро разнеслись по всей Иудее. Прознал про это и Царь Ирод. Боясь потерять власть над иудейским народом, Ирод приказал истребить всех мальчиков младше двух лет, посеяв страх и ужас, затмив своими изуверствами великий приход на Землю Мессии. Мария и Иосиф бежали в Египет, дабы сохранить Сына Божьего.

В постсоветские времена празднование Рождества Христова постепенно сошло на нет. Люди, воспитанные в СССР, отмечают Новый год, считая его основным праздником. А ведь Рождество и Пасха в дореволюционной России были самыми главными праздниками. Сейчас рождественские традиции постепенно возвращаются.

Комментарии (0)