Как праздновали Рождество на Руси?


В старину наши предки отмечали Рождество 6 января по-старому стилю(19 января по-новому) и называли этот праздник Богоявлением. В день Богоявления входило и Рождество Христово, и Крещение. Позже церковь установила дату 25 декабря по-старому стилю, т.е. 7 января по-новому, сделав Рождество отдельным праздником, уделив ему особое значение.

Подготовка к празднику.

Канун Рождества, последний день поста, называют Сочельником, от слова «сочиво», по другому — «кутья». Кутья – это зерна распаренной пшеницы, подаваемые в виде каши. В Сочельник готовились к Рождеству. С утра крестьяне ходили за водой. Считалось, что в это время она становилась целебной. Умывали этой водой детей, чтобы те целый год не болели, поили скотину, готовили на ней еду. Наводили порядок во всей избе. Огонь в этот день разжигали от искры освященным огнивом. Сначала поджигали прутик, а потом поленья в печи, которых было двенадцать. На этом огне хозяйка готовила двенадцать блюд для Рождественского стола. Это число олицетворяло изобилие.

Вечером все члены семьи чисто и нарядно одевались, садились за стол и ждали появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. До нее есть можно было только постные блюда да сочиво. Как только зажигалась первая звезда, дети с криками вбегали в избу и оглашали эту весть. Ночью все собирались в церкви на праздничной службе. Сочельник проводили тихо и спокойно, рассказывая детям истории о рождении Иисуса Христа, читая молитвы.

Рождественские гулянья.

Зато следующий день на Руси отмечали с размахом. Главным угощеньем на столе оставалась та же кутья, но теперь уже сдобренная сливками, медом и орехами. Подавали пироги, калачи, жареную колбасу, запеченную птицу, свиную голову, фаршированную гречневой кашей, заливное. Детей радовали сладостями. Ну и, конечно же, не обходилось без пива и медовухи — теперь можно все! Праздник начался!

Молодежь и дети наряжались в костюмы животных, одевали маски и с песнями и колядками, прославляющими хозяина и хозяйку, ходили по деревне от дома к дому. Их нужно было обязательно отблагодарить, положив в мешок угощенье, а то не жди удачи целый год. Катались на санях с горы, водили хороводы. Главным запретом в Рождество Христово был лишь запрет на работу.

За Рождеством следуют две недели Святок. Святками называют время от появления на небе первой звезды до освящения воды на Крещение. В это время принято гадать.

Комментарии (1)