Айхальские спортсмены готовы к новым победам!


Впереди спартакиада России

Вернувшись с международных игр Дети Азии отдыхать юным дзюдоистам некогда. Золотой призер игр Дети Азии Али Агаев каждый день разминается на татами Айхальского спорткомплекса. Позади поединки и волнение. Теперь он — чемпион. К успеху Молодой спортсмен шёл 9 лет.

Али Агаев, золотой призер игр «Дети Азии»: «Хороший опыт я получил. Такие важные соревнования. Были хорошие соперники. Моменты разные ловил. Как получалось. Выиграл одного на «подсечку», красиво получилось».

Заниматься дзюдо Али Агаев начал ещё мальчишкой. Успех на международных играх — результат упорных тренировок, желания, таланта и упорства борца. Хорошей школой на пути к победе на играх Дети Азии стали Спортивные сборы в Монголии накануне соревнований.

Степан Кельзин, тренер-преподаватель по дзюдо АО КСК: ««Приехала сборная России: чемпионы мира, олимпийские чемпионы. Японцы, корейцы. В этой «каше они варились», тренировались. Это наглядный урок. Большой опыт».

Несомненно гордость спортсмена золотая медаль. Она выполнена в форме природного камня. Сделана из металла, на награде нанесены символы Якутии.

Золотую медаль вручили и тренеру Степану Кельзину. Говорит — жаль привезли только одну медаль – в шаге от бронзы была еще одна воспитанница — Валерия Хоботнева. Девушке не хватило опыта больших соревнований.

Валерия Хоботнева, участник игр «Дети Азии»: ««Запомнилась мне с Казахстана девочка. Она была хоть и маленькой, но заняла 1 место. Я ей проиграла вторую схватку, она была очень сильная.Ходила с ней на тренировки. Я замечала, что она лучше меня. Знала, что она сильная соперница».

Впереди у Валерии и Али — спартакиада России. Отдыхать некогда и новичкам, и чемпионам. Подготовка к важным состязаниям уже началась.

Патриотка

На фото слева направо золотой призер Игр Дети Азии Али Агаев, Валерия Хоботнева участник Игр Дети Азии, Степан Кельзин тренер-преподаватель 

Комментарии (2)