АвтоВАЗ откажется от французских коленвалов в пользу российских


АвтоВАЗ в 2022 году перестанет применять в двигателях коленвалы только французского производства и начнет использовать такие же российские детали. Об этом стало известно из сообщения воронежского машиностроительного завода «Тяжмехпресс» (ТМП).

Сейчас коленвалы волжскому автогиганту из Франции поставляет компания Forges de Courcelles, которая при их изготовлении использует кузнечно-прессовое оборудование, закупленное у российского «Тяжмехпресса».

Еще в 2018 году учредители ТМП обратились в Forges de Courcelles с предложением организовать совместное предприятие по ковке коленчатых валов по французской технологии, но в России. Так в 2019 году между сторонами было создано совместное предприятие с распределением долей в пропорции 55/45 — в пользу воронежской компании. Более двух лет идет подготовка производства.

Инвестиции в импортозамещение коленвалов составляют 930 млн рублей, причем около 660 млн — это льготный кредит от Фонда развития промышленности, который контролируется Минпромторгом РФ (заем предоставлен на 7 лет под 1% годовых).

Первую товарную продукцию российско-французское СП выпустит в июне 2022 года.

Коленчатый вал представляет собой деталь сложной формы, имеющую шейки для крепления шатунов, от которых принимает усилия и преобразует их в крутящий момент. Российские коленвалы для ВАЗа будут изготавливаться из стали посредством кузнечной ковки. Такая технология производства является наиболее современной и позволяет использовать их (в отличие от чугунных аналогов) в гораздо более энергоэффективных современных двигателях, соответствующих европейским стандартам.

При изготовлении деталей используют горячештамповочные прессы ТМП усилием от 2,5 до 8 тысяч тонно-сил. СП освоит ковку, прессование, объемную и листовую штамповку, а также профилирование металла.

Комментирует управляющий партнер предприятия Лев Гниденко: «Идея витала в воздухе. В плюсе оказываются все. И наши французские партнеры — потому что производить продукцию на месте выгоднее, чем возить из-за рубежа. И российские автопроизводители — потому что при использовании отечественных коленвалов они получают государственные субсидии на каждый автомобиль и повышают свою рентабельность. И конечный потребитель — потому что субсидии сдерживают рост цен на машины».

АвтоВАЗ передал «Тяжмехпрессу» гарантийное письмо, в котором говорится, что заключит с СП пятилетний контракт, предусматривающий закупку 250 тысяч кованых коленвалов в год.

Hyundai Motor Manufacturing Rus для своего недавно открытого в России моторного завода также планирует приобретать продукцию СП ТМП и Forges de Courcelles — до 110 тысяч деталей в год.

Планируемая выручка от этих контрактов должна составить 1,4 млрд в год. При этом мощности нового предприятия позволят выпускать до 1 млн коленвалов в год, поэтому ведутся переговоры и с другими автозаводами в РФ — калужскими Volkswagen и ПСМА Рус (Stellantis + Mitsubishi Motors), тульским Haval.

В 2022-м производство будет только раскачиваться, поэтому АвтоВАЗу воронежцы планируют поставить 20 тысяч коленвалов, а Hyundai — 60 тысяч.

Источник: drom.ru

  • DRAGON
  • 19 февраля 2022
  • 0
  • 0
  • 411

Комментарии (0)