Метаноловый суперкар «Натали» способен проехать 820 километров без заправки


В рамках Женевского автосалона 2019 года Gumpert Aiways показала концепт электрического суперкара «Натали» (Nathalie). Заявленная дальность пробега составила 820 километров, время заправки — всего 3 минуты, а разгон до 100 км/ч занимает 2,5 секунды. Теперь компания объявила о начале предварительных заказов, сообщив конечную стоимость и полные технические характеристики нового суперкара.


Главная технологическая хитрость «Натали» заключается в том, что электродвигатели приводятся в действие благодаря топливным элементам на метаноле. Это не менее экологично, чем привычная электроэнергия, но позволяет существенно сократить время заправки, а также увеличить дальность пробега без заправки. Единственный компромисс, на который пошли инженеры Gumpert Aiways, — это снижение мощности электродвигателя с 600 до 400 кВт (536 лошадиных сил). С этой целью между топливным элементом на 15 кВтч и электродвигателем была размещена дополнительная батарея, которая способна использовать рекуперацию для подзарядки.

Заявленная мощность электродвигателя равномерно распределяется на все четыре колеса. Разгон до 100 километров в час составляет 2,5 секунды, а максимальная скорость достигает 300 км/ч. При этом на скорости 120 км/ч суперкар способен проехать 820 километров. Полное заполнение 65-литрового бака занимает всего 3 минуты.

«Именно моё видение электромобиля, который не останавливается, когда аккумулятор разряжен, проложило путь к этому нововведению. Сегодня, год спустя, мы можем представить вам первый в мире серийный автомобиль с метанольным топливным элементом, который не использует зарядные или водородные станции», — рассказал Роланд Гамперт, генеральный директор Gumpert Aiways.

Производитель делает акцент на использовании композитных материалов, снижающих вес автомобиля, а также указывает на ножничную конструкцию открытия дверей. Продажи суперкара запланированы на вторую половину 2021 года по цене от 400 000 евро. Gumpert Aiways планирует разместить в большинстве крупных городов службы доставки метанола, которые позволят заправлять автомобиль в любом месте и в любое время.

Источник: newatlas.com

  • DRAGON
  • 21 марта 2020
  • 0
  • 0
  • 519

Комментарии (0)