Первый поезд "ЛАСТОЧКА" отправился в Минск с Белорусского вокзала Москвы


Первый поезд «Ласточка» отправился в Минск с Белорусского вокзала в Москве, передает корр. ТАСС с места события.

Две пары пятивагонных «Ласточек» в премиальной комплектации с 30 апреля начинают курсировать между Москвой и Минском.

Поезд «Ласточка» таким образом впервые станет международным. Тестовые поездки прошли в начале апреля.



«Ближе становятся тысячи людей, которые вынужденно в сложный ковидный период не смогли осуществить свои производственные планы. <...> Сегодня очень весомый мощный шаг позволяет сблизить людей, открыть им новые возможности для решения собственных задач», — отметил в ходе церемонии отправления «Ласточки» государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

«Ласточки» будут ходить дважды в день — отправляясь и прибывая по зеркальному расписанию. Поезд № 717/722 отправляется в 06:20 и прибывает в 13:10 (с остановкой в Смоленске), «Ласточка» № 721/718 отправляется в 16:00 и прибывает в 22:55 (с остановкой в Вязьме и Смоленске).

Пассажирам будут доступны два класса обслуживания: бизнес и эконом. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места для их крепления с кнопкой вызова проводника.

Россия и Белоруссия в начале февраля возобновили пассажирское железнодорожное сообщение после длительного перерыва на фоне пандемии. Поезда начали регулярно курсировать между Москвой и Минском. Затем, с 13 апреля, количество поездов между странами увеличилось.



Источник: tass.ru

Комментарии (0)