Аметист


Название камня пришло из античности. По одной из легенд, бог вина и веселья Дионис полюбил нимфу Аметис. Нимфа не ответила ему взаимностью, потому что была влюблена в простого деревенского пастуха Сирикоса. Дионис очень долго и упорно добивался ее взаимности. Не выдержала нимфа такой настойчивости и взмолилась к богине охоты Артемиде о помощи. Сжалилась богиня над нимфой и в ту же минуту Аметио обратилась в камень. Когда же Дионисувидел, что произошло, то раскаялся и в отчаянии попытался воскресить нимфу. Он полил вином на камень, пытаясь вернуть в него жизнь, но все оказалось бесполезно — камень лишь изменил цвет, став ярко-фиолетовым. Именно этот камень и получил название аметист. В переводе с греческого аметист означает трезвый, не пьяный.



Китайские легенды утверждают, что аметист-застывшая слюна фиолетового дракона.



Много веков спустя французский писатель Анатоль Франс написал роман под названием «Аметистовый перстень». После победы христианского мировоззрения на территории Рима и Греции первосвященники стали носить перстни с аметистами, и это стало укоренившейся традицией. Анатоль Франс, выражая мысли одного из своих персонажей, недвусмысленно говорит о том, что мистический аметист — это не что иное, как символ, который обозначает крепость духовного брака священника с христианской Церковью.



Этот самоцвет -полудрагоценный камень. В качестве украшения для мирян от стал доступным только с XVIII века. До времен эпохи Просвещения его ношение было уместно только для церковных служителей высокого ранга. Однако научные открытия значительно пошатнули авторитет католической церкви в Европе, и это стало поводом для раскрепощения человеческой мысли. Когда европейское общество негласно решило, что прекрасный самоцвет можно носить всем, он стал доступен как для женщин, так и для мужчин, независимо от их принадлежности к церковным кругам.



Камень аметист представляет собой кварцевую разновидность. Это кремнезем, самый дорогостоящий вид кварца, который в природе встречается в виде кристаллов, имеющих разный уровень прозрачности. Самый популярный цвет камня — ярко-фиолетовый.



Интенсивное ультрафиолетовое излучение солнца является губительным для минерала: его цвет выгорает и становится блеклым. Следует хранить камень в прохладном и темном месте. Тогда его прежний цвет восстанавливается. Однако важно иметь в виду, что натуральный самоцвет все равно будет терять интенсивность окраски ежегодно.



Бывают и темные самоцветы, с примесью пурпурных цветов. Иногда встречается и голубой камушек, а также и необычные представители — это зеленый и черный аметист. Зеленый минерал называют еще празеолитом.




Обнаружить его можно в бразильских месторождениях. Он имеет прекрасные оптические характеристики, что было давно подмечено ювелирами.



Насыщенный цвет минерала удивительным образом гармонирует с его игольчатыми включениями, а серебряная огранка придает ему особое великолепие.



Для черного аметиста характерен широкий спектр лечебного воздействия. Главным образом, он охраняет своего владельца от колдовства. Магия этого камня непроизвольно притягивает к нему взоры даже тех людей, которые не питают особую любовь к ювелирным изделиям.




Лечебные свойства аметиста с давних времен наилучшим образом проявляли себя в облегчении состояния при душевных заболеваниях. Тот, кто находится в состоянии глубокой депрессии, может реально ощутить на себе целительную силу камня.




Минерал помогает при простуде, способствуя мобилизации иммунных сил, а также проявляет свои целебные качества в том случае, если его владелец страдает заболеваниями крови.




Он может принести существенное облегчение при головных болях, связанных с мигренью. Литотерапевты утверждают, что именно в этом случае нет лучшего помощника среди камней, чем аметист: значение камня здесь может оказаться решающим. Безусловно, не следует отказываться от профессиональной помощи медиков. Но женщинам, которые страдают мигренью, трудно найти более подходящий минерал для облегчения состояния.




Магия аметиста и вправду проясняет замутненный алкоголем разум. Известно, что многие правители верили в это. Например, вестготским королям виночерпии перед пиром по придворному этикету непременно подносили пустой кубок. Только после того как правитель клал в чашу перстень с зеленым аметистом, можно было наливать туда вино.




Римский император Нерон, опасавшийся яда, предпочитал сочетать в своем кубке зеленый и розовый камни. Астрологи убедили его, что розовый камень в отравленном напитке покраснеет. Известны успешные воздействия аметиста на курильщиков и наркоманов, порвавших при помощи фиолетовых камней с пагубной зависимостью.




Аметист — оберег. Он словно открывает людям глаза, они начинают отчетливо понимать всю бессмысленность ненужных затрат. При этом владельцы аметиста не становятся консерваторами в моде, они тонко чувствуют эстетику вещей – одежды, украшений, элементов интерьера. Но от того, что не по карману, они без сожаления отказываются. Поможет воздержаться от необдуманных кредитов.





Но если владелец заложит камень в ломбарде, поставит его на кон в карточной игре, отдаст в залог, или неуважительно будет думать о помощи, аметист разочаруется во нем навсегда и перестанет помогать.




Русский поэт-символист Иннокентий Анненский описал аметист так:

Когда, сжигая синеву,

Багряный день растет неистов,

Как часто сумрак я зову,

Холодный сумрак аметистов.

И чтоб не знойные лучи

Сжигали грани аметиста,

А лишь мерцание свечи

Лилось там жидко и огнисто.

И, лиловея и дробясь,

Чтоб уверяло там сиянье,

Что где-то есть не наша с в я з ь,

А лучезарное с л и я н ь е…



В этом камне нет беспечной жизнерадостности веселых самоцветов. Аметистовый амулет холоден и мудр, прошлое и будущее владельца ему открыто. Очень интимный, исключительно индивидуальный, доверительный талисман-исповедник, с которым подсознание может обсудить все, о чем вы стараетесь не думать или даже вовсе позабыть. Магические свойства камня обратят тоску в светлую печаль, мягко напоминая, что за сумерками приходит рассвет, солнце все так же взойдет над миром, жизнь продолжается.






Источник: Cont.ws

Комментарии (0)