Атака с воздуха: профилактика простуд с помощью специальных устройств


У вирусов и бактерий, вызывающих простудные заболевания, есть одна крайне неприятная черта: они обладают невероятной стойкостью и привязчивостью, и если хотя бы один человек в семье заболел, все эти зловредные микробы непременно «переползут» на всех окружающих.  Поэтому одного лечения ОРВИ недостаточно – важно нейтрализовать вредоносные микроорганизмы и защитить всю семью.

Прием профилактических препаратов может быть довольно эффективным, но полностью застраховаться от болезни невозможно: микробы на редкость живучи и могут сохраняться в воздухе долгое время. Единственный способ свести риск заболевания для всей семьи к минимуму – как следует очищать воздух в помещении. И помогут в этом специальные приборы для очистки и обеззараживания, речь о которых пойдет ниже.


Облучатели

Эффективность этих устройств основана на обеззараживающих свойствах ультрафиолетовых лучей. Освещение комнаты особым спектром излучения приводит к гибели практически всех бактерий и вирусов. Другое название облучателя – кварцеватель, а процесс очистки воздуха при помощи лампы называется кварцеванием.
Облучатели делятся на следующие группы:

  1. Облучатели-рециркуляторы чаще всего можно встретить в больницах, поликлиниках и санаториях. Во время работы облучатели выдают излучение довольно высокой мощности, поэтому на время обеззараживания присутствие людей в помещении запрещено.
  2. Бытовые облучатели. Выдают ультрафиолетовое излучение меньшей интенсивности, не способное причинить вред здоровью. Поэтому во время работы облучателя покидать помещение необязательно.
  3. Облучатель для индивидуального использования «Солнышко». Прибор предназначен непосредственно для лечения инфекционных заболеваний и уничтожения бактерий в организме. В комплект входят специальные тубусы для прогревания горла и носа. Облучатель давно уже подтвердил свою высокую эффективность, однако использовать его по своему усмотрению крайне нежелательно: интенсивность излучения, количество и длительность процедур может регулировать только врач.


Ионизаторы воздуха

Слова «облучатель» и «ультрафиолетовое излучение» звучат довольно таки пугающе, что, впрочем, вполне справедливо: использование ламп для кварцевания требует определенного навыка и крайней осторожности. А вот ионизаторы – устройство не только полезное, но и абсолютно безопасное, поэтому приобретать его можно смело.

Принцип действия ионизатора основан на насыщении воздуха отрицательно заряженными частицами (ионами), которые уничтожают не только вредоносные микроорганизмы, но и пыль, грибки, дым и даже споры плесени. Устройства разделяются на две большие группы:

  • Ионизаторы-очистители. Воздух, проходя через такое устройство, очищается от всех вредных примесей, становится здоровым и чистым. В комнате, где находится ионизатор, сразу становится легче дышать – а при простуде это особенно важно.
  • Ионизаторы-увлажнители. Сухой теплый воздух приводит к пересушиванию слизистых оболочек, защитные свойства которых при этом снижаются – а там и микробы не заставляют себя ждать. Качественные ионизаторы с многоступенчатой очисткой воздуха работают в режиме естественного увлажнения, создавая в помещении идеально комфортный микроклимат, способствующий скорому выздоровлению и укреплению иммунитета.

Если грипп и ОРВИ становятся вашими верными друзьями на весь осенне-зимний период, пора прекратить эту дружбу. И глотать для этого таблетки вовсе необязательно – устройства для очистки и увлажнения воздуха создадут в доме по-настоящему здоровую атмосферу.

Комментарии (0)