Поездка в самое трезвое село Якутии


На прошлой неделе состоялась поездка управления госалкогольконтроля РС (Я) и представителей СМИ в самое трезвое село Тюбя (Намский район). Инициатором этой акции стал руководитель учреждения и самый ярый борец с алкоголизмом республики Матвей Лыткин.

Еще задолго до того, как государство взяло курс на оздоровление населения, в Тюбинском наслеге было принято решение ввести локальный сухой закон. Это произошло в 1986 году решением сельского совета. Это только сейчас стало162 трезвых села, на тот момент их в республике не было.

Повод пойти на внесения сухого закона, несомненно есть. Вопрос алкоголизации деревенского населения в России до сих пор стоит достаточно остро. По данным Минздрава, смертность от алкогольных отравлений по России в сельской местности составила в 2017 году 11,8 случая на 100 тыс. человек. Среди городского населения она ниже — 8,8. Хотя за последние пять лет этот показатель снизился на 18 и 14,5% соответственно. Между тем заболеваемость алкоголизмом снизилась в деревнях на 32%, у горожан — на 33,5%.

Население Тюбинского наслега составляет 447 человек. В школе учится 48 человек и 35 детей садовского возраста. То есть 20% населения это дети, появившиеся во время сухого закона. Демографическая ситуация на селе положительная. Сам глава наслега, Константин Федоров является хорошим примером для других семей и является отцом четырех детей. Он же и познакомил группу с жизнью села.






Затем посетили школу, где Матвей Лыткин прочитал лекцию для учащихся на тему здорового образа жизни.







Кроме этого группа посетила соревнования наслега «Урун уолан», где ребята соревновались в национальных видах спорта, как прыжки, масс-рестлинг и якутский мостик «тутум эргиир» (якутская вертушка), хапсагай. К слову говоря, участников было много. Один только список победителей насчитывает 31 юных спортсмена. Село воспитало таких именитых спортсменов как Николай Дьяконов, Анатолий Гладков, Артем Варданян, Дьулустан Охлопков и других.








Прошла и встреча с общественностью и активистами наслега. Экс-глава Розалия Лукина, которая в далеком 198 году вступила на должность председателя сельсовета. Еще при ней был принят сухой закон и она является пропагандистом здорового образа жизни.



Розалия Егоровна поделилась мудростью и рассказала, что борьба с алкоголем должна быть комплексной и одними запретами ничего не добиться. Кроме этого она планирует создать музей наслега и для него она усердно собирает материалы.






Матвей Лыткин:

— Признаюсь, я не знал хорошо историю наслега. Вот теперь я знаю, что с 1986 года в наслеге шла усиленная работа по борьбе с алкоголизмом. Об этом нам расскзала Розалия Егоровна Лукина – бывший глава нам очень хорошо рассказала. Есть первый «трезвый» наслег Джабыл и могу сказать что борьба с за здоровый образ жизни идет на таком же уровне. И я всегда поражался тому что из Тюбяйского наслега всегда выходили большие спортсмены. Если на Играх Дыгына принимает участие 10 человек, то трое родом из села Тюбэ. Оказывается это из-за здорового образа жизни, который ведут жители села. Если посмотреть на молодых жителей Тюбэ то они атлетично сложены. Я сам как спортсмен могу это подтвердить. И больше всего радует что здесь сильно общественное движение. Прямо попадаешь в совершенно другое окружение. Хотелось бы, чтобы вышла книга о прекрасном опыте села Тюбэ, чтобы он мог быть примеров для других наслегов.

Справка Якутия24:
Упомянутый Джабылский наслег Мегино-Кангаласского улуса. с 1975 г. ведет активную работу по пропаганде ЗОЖ, является опорным центром по ЗОЖ, обладатель миллионного Гранта Президента РС(Я) по Программе ЗОЖ. В наслеге с населением 700 человек очень хорошо развито сельское хозяйство, содержится 1000 голов КРС, 700 голов лошадей, созданы и работают несколько сельскохозяйственных кооперативов.


Источник: Якутия24

Похожие статьи:

Информационно-коммуникационные технологииКаждому россиянину дадут единый номер

ОбразованиеРУССКАЯ ШКОЛА

Комментарии (0)