Суровая правда жизни


На самом деле большинство инфарктов приходится на понедельник и первые два дня после выхода из отпуска. Огромное количество заявлений об уходе пишется в первые три рабочих дня. Расслабленный и наполненный позитивными впечатлениями организм начисто отрицает возможность совершения каких-либо действий, требующих принуждения или усилий. В итоге на работе вы восемь часов со скорбным видом смотрите вдаль, на совещании заползаете под стол и засыпаете, а при звонке будильника с утра испытываете панические атаки разной мощности. 


Кто виноват и что делать?

На самом деле переход к ставшему уже непривычным рабочему ритму вовсе не так страшен. Достаточно придерживаться некоторых правил, которые помогут вам стойко перенести возвращение к суровым будням.

  • Вы прилетаете из отпуска в девять вечера, а на следующий день вам на работу к восьми? Поздравляем – камикадзе жаждут увидеть вас в своих рядах, потому как более сильного удара организму и придумать невозможно. Старайтесь, чтобы между возвращением с отдыха и выходом на работу прошло не менее 3-4 дней.
  • Спите, как только представляется такая возможность. Диван в кабинете начальника, разумеется, не совсем возможность, но дома все же постарайтесь ложиться пораньше: это поможет легче перенести акклиматизацию и нормализует работу нервной системы.
  • Приглашайте гостей и показывайте им снимки и видео, сделанные во время поездки. Это позволит вам хотя бы на время вернуться в место отдыха, пережить все заново и понять, что пора двигаться дальше.
  • Разберите все чемоданы, разложите все вещи по местам и раздарите все привезенные сувениры – чем раньше дома воцарится привычная обстановка, тем легче будет приступить к работе.
  • Новую жизнь надо начинать с понедельника? Будьте выше стереотипов – начните ее со среды или даже с четверга. Старайтесь наметить выход из отпуска на середину недели – полная пятидневка может оказаться для вас серьезным испытанием на прочность.
  • Вспомните самые положительные и любимые моменты в своей работе, представьте восхищенно-завистливые лица коллег, когда вы будете рассказывать им о проведенном отпуске – уже ради этого стоит выходить на работу как можно скорее. Однако если прошел почти месяц, а вы до сих пор начинаете рыдать, видя фото пальмы, и муж может вытащить вас из дома на работу только вместе с трубой отопления, в которую вы вцепились мертвой хваткой, – проблема гораздо глубже. Возможно, вам действительно стоит сменить работу.

И, наконец, самое главное в любом деле – это что? Правильно, мотивация! Для тех, кто не видит здесь никакой логики  и вообще нигде ее не видит,  продолжая пребывать в глубочайшей печали по столь быстро промелькнувшему отпуску, мы объясним. Вы любите отдыхать? Ну, разумеется. А чтобы как следует отдыхать – нужно плодотворно работать. Поэтому как следует подумайте, как и где вы хотели бы провести следующий отпуск. Поставьте у себя на столе фотографию (или сделайте заставку на экране компьютера) того места, где Вы планируете побывать во время очередного отдыха. Сверху желательно приклеить стрелку с надписью «Хочу туда». Вы не поверите, насколько возрастает производительность труда, если на рабочем месте красуется подобный стимул! Так что успехов вам в работе – и, разумеется, приятного отдыха!

 

Комментарии (3)