Slade.. Look Wot You Dun 1971

00:02:54
Дядя Вова Дядя Вова · 324 ролика
Подписаться на канал · 1 подписчик
37 / 0
За ролик пока что никто не голосовал...

Категория ролика: Музыка

Slade (читается Слэйд; первоначально Ambrose Slade) — британская рок-группа, одна из лидеров глэм-рока начала 1970-х.
Slade была образована в 1966 году бывшими участниками коллективов The Vendors и Steve Brett & The Mavericks Нодди Холдером (вокал, ритм-гитара), Джимом Ли (бас-гитара, клавишные, скрипка), Дейвом Хиллом (гитара) и Доном Пауэлом (ударные). В конце 60-х их менеджером стал бывший участник The Animals Чес Чендлер.

К началу 70-х Slade успели завоевать репутацию одного из лучших концертных коллективов. По настоянию менеджмента
группа сменила стиль — как внешний (длинные волосы, блестящие костюмы, сапоги на платформе), так и музыкальный (в песнях все более стали использоваться приёмы глэм-рока), а названия и тексты песен писались с нарочито искаженной (как слышится, так и пишется) орфографией. Возможно, в том числе по этой причине в 1971 году случился прорыв, когда два сингла Slade один за другим попали в британский хит-парад: «Get Down And Get With It» достиг шестнадцатого места, а «Coz I Luv You» стал хитом номер один.

В период с 1971 по 1976 год Slade выдали подряд 17 синглов, вошедших в «двадцатку» британского хит-парада, став первыми, кому удалось хоть как-то приблизиться к рекорду The Beatles — 22 хит-сингла подряд. Все выпущенные в этот период альбомы группы также пользовались успехом в хит-параде Великобритании, а три из них сумели добраться в нем до первого места. В 1974 году группа снялась в фильме Slade In Flame, в основу сценария которого были положены реальные факты из истории Slade.

Успешное выступление Slade на рок-фестивале в Рединге в августе 1980 года вновь привлекло к группе внимание прессы и поклонников. Синглы и альбомы Slade вернулись в хит-парады и больше не исчезали из них вплоть до конца 80-х, хотя и не пользовались таким успехом, как десятилетием раньше.

В 1991 году вокалист и гитарист Slade Нодди Холдер, уставший от постоянных гастролей, объявил об уходе из группы. Вслед за ним объявил о своем уходе на покой бас-гитарист Джим Ли, вместе с которым Холдер написал большинство песен группы.


Хазин, Соловьев, Украина, Будущее России, Путин, Демура, обзор, Что будет с Россией, новости, политика, сенсация, деньги, инвестиции, рубль, кино, талант, КВН, животные, кривое зеркало, comedy club, аварии, как заработать, world of warships, leancy, казино, регистрация, вывод денег, партнёрка, партнёрская программа, ютуб, youtube, раскрутка, дпс, дети, драки, кошки, каста, жесть, ржака, приколы.

Комментарии (1)

похожие ролики | ролики автора