Чистый Айхал


Ежегодно, в летний период, в Айхале проводится комплекс мероприятий, посвященных уборке территорий. На субботники выходят все те, кому не безразлично, в каком поселке им предстоит проводить скоротечное Айхальское лето.

Двухмесячник по санитарной очистке территорий

В рамках общих субботников в п. Айхал (с мая по июнь) проходил двухмесячник по санитарной очистке территорий, в котором приняли участие предприятия АГОКа, Школы №5,23, МРТК филиал «Айхальский», ЦДОД «Надежда», ДМШ, АГБ, Сбербанк, ВТБ-24, АО АН ДОО «Алмазик», АОП, АмГРЭ, МУП «АПЖХ», АРЭС ЗЭС ОАО АК «Якутскэнерго», СТ АМНУ «Алмазавтоматика», Администрация МО «Посёлок Айхал», УМТС, КСК АК «Алроса» (ПАО) и ООО «Айхалсервис».

Всего проведено 32 субботника, в которых было задействовано болеее 500 человек; Объем собранного мусора составил около 300 м3.

Ликвидация бесхозяйного автотранспорта

Напоминаем, что в рамках, заключенных Администрацией МО «Поселок Айхал» Муниципальных контрактов 38 (выполнение работ по вывозу твердых бытовых отходов, кузовов) и №85 (оказание услуг по ликвидации несанкционированных свалок) производится ликвидация бесхозяйного автотранспорта (старые авто, брошенные во дворах). Просим самостоятельно убрать автомобили, относящиеся к данной категории или, в противном случае, они будут отбуксированы принудительно.

«День Соседей»

10 июня 2017 года Администрация МО «Поселок Айхал» совместно с МУП «АПЖХ», в рамках двухмесячника по сан. очистке, провели экологическую акцию «День Соседей».

Цель акции: создание условий для знакомства и последующего общения граждан, живущих в одном доме, квартале. Коллективная очистка и уборка общей придомовой территории. Воспитание уважения к труду других людей и приобщение к чистоте и порядку.

Информация: оповещение населения проводилось с помощью бумажных объявлений на информационных досках, размещенных на подъездах жилых домов, цифровом табло (бегущая строка), размещенного на фасаде здания МБОУ СОШ № 23, а также через социальный мессенджер WhatsApp.

Снабжение: выдача инвентаря (грабли, метлы, веники, лопаты, мусорные мешки, перчатки) проводилась согласно установленного графика, сотрудниками отдела ЖКХ Администрации МО «Поселок Айхал», с привлечением водителя на служебном автотранспорте.

Благодаря акции, общими усилиями жители поселка приводили придомовые территории в порядок. Погода была дождливой, поэтому не все, кто имели желание, смогли принять участие. Несмотря на то, что желающих было не так много, как бы хотелось, надеемся, что эта акция, ставшая традиционной, с каждым годом будет собирать все больше участников.

whatsapp-image-2017-07-09-at-01-36-28whatsapp-image-2017-07-09-at-01-32-18

В течении всего летнего периода, на территории МО «Поселок Айхал» работают трудовые отряды из школ №5 и №23 (72 человека), а также студенческий отряд из студентов МРТК Филиал «Айхальский» (5 человек). Ребятами проводилась активная подготовка поселка к празднованию юбилейных мероприятий.


«Чистый берег»

2017-13-07-10-40-28

Главная цель акции – повышение уровня экологической культуры населения, развитие чувства гордости и ответственности за природу родного края как части национального природного богатства.

Задача добровольцев – очистить берег от бытовых отходов. Скопление мусора не только портит эстетическое восприятие, но и является источником опасности. Битые стекла и коряги, брошенные одними людьми, могут стать причиной травматизма или даже гибели других.

В рамках Всероссийской экологической акции «Чистый берег» силами школьных и студенческих отрядов было собрано 20 м3 бытового мусора на территории Дамбы правого берега р. Сохсолоох. Это одно из самых массовых мест отдыха айхальцев в летнее время. Большую часть загрязнения составили стекло и пластик.

2017-13-07-10-36-40

2017-13-07-10-37-45

Мы призываем всех жителей поселка Айхал поддержать Всероссийскую акцию «Чистый берег» и на протяжении всего летнего сезона поддерживать чистоту всеми любимых мест отдыха вдоль водных объектов, окружающих поселок.

Пресс-служба АМО «Поселок Айхал»

Комментарии (1)