Ориентировочное время чтения: 1 мин.
Общедоступные телеканалы не должны показывать передачи и фильмы, негативно влияющие на молодежь, заявил в интервью РИА Новости председатель СК Александр Бастрыкин.
«Необходимо ввести ограничения на демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодёжь и пропагандирующие деструктивное поведение», — сказал руководитель ведомства в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
Кроме того, нужно принять дополнительные меры, чтобы оградить несовершеннолетних от информации, которая угрожает их благополучию, безопасности и развитию, добавил Бастрыкин.
Источник: РИА Новости
О необходимости защищать молодое поколение от чуждых ценностей глава СК говорил и в сентябре 2021 года. Тогда он подчеркивал, что многие иностранные фильмы и компьютерные игры «насквозь пропитаны желанием представить нашу страну в негативном свете». Он отметил, что логика противостояния «русской угрозе» «вшита» в сюжет многих произведений, что делает их также латентным оружием пропаганды. «Необходимо стремиться к тому, чтобы дети и подростки научились различать, как писал Владимир Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо», – отметил глава СК.
Источник: Научи Хорошему
Дополнительное видео по теме: